Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Создали велосипед для майнинга. Фейсбук ответит за всё! #ТЕХНОНОВОСТИ (видеоролик)

Создали велосипед для майнинга. Фейсбук ответит за всё! #ТЕХНОНОВОСТИ (видеоролик)

26 июл 2018, 12:43

 Всем привет с вами бокспресс, и сегодня мы обсудим то что происходит в мире информационных технологий, ой т.е. просто технологий. Погнали.

В Великобритании создали велосипед для майнинга криптовалюты

В последнее время для добычи криптовалюты используют практически все, что подворачивается под руку. Любое электронное устройство, в теории, можно использовать для майнинга, однако компания из Великобритании под названием 50cycles решила пойти дальше и позволила конвертировать в криптовалюту физическую силу. А если быть точным, то расстояние, преодолеваемое на специальном электровелосипеде. Сама компания 50cycle, как можно было бы подумать, вовсе не является стартапом, пытающимся заработать на модной теме. Она существует с 2003 года и специализируется на создании продвинутых электробайков.

 

По заявлению директора компании Скотта Снейта, "Компания всегда стремилась опередить время, используя самые передовые технологии. 15 лет назад мы увидели большие перспективы для электробайков, а сейчас, как нам кажется, огромные перспективы есть у технологии блокчейн и у криптовалют. Причем новая линейка велосипедов — это не попытка обыграть популярную тему, а логичное продолжение нашей деятельности. Мы хотим улучшить электровелосипеды, а также предоставить клиентам возможность заработать денег на использовании нашего продукта." "Велосипед для майнинга" получил название Toba и работает вся платформа на удивление просто: преодолев определенное расстояние, велосипед сгенерирует какое-то количество криптовалюты. И чем больше вы пользуетесь велосипедом – тем больше криптовалюты "капает" на ваш счет. Однако есть и небольшая оговорка: "фармить" любую криптовалюту не выйдет.

У пользователей будет возможность зарабатывать лишь внутреннюю крипту компании LoyalCoin. За преодоление 1600 километров пользователю выдадут количество LoyalCoin, эквивалентное 26 долларам США. Стоимость самого же велосипеда составит 2250 долларов. Несложно посчитать, что полностью отбить стоимость велосипеда будет крайне непросто, но нельзя не отметить довольно креативную задумку, ведь примеру 50cycle могут последовать и другие компании.

Mozilla разрабатывает браузер с голосовым управлением

Браузер Firefox сейчас нельзя назвать очень популярным, но когда-то он был очень известен, и сегодня его помнят даже те, кто давно не использует. Приятно то, что компания Mozilla не перестает искать что-то новое. По данным CNET, сегодня компания работает над совершенно новым браузером Mozilla Scout, который будет управляться голосом. Идея управления браузером без мыши или сенсорного экрана кажется достаточно интересной. Вместо этого, согласно сообщению CNET, пользователи Scout смогут получать желаемое голосовыми командами вроде "Эй, Scout, прочитай для меня статью про полярных медведей".

 

Представитель Mozilla рассказал Business Insider, что Scout еще находится на ранней стадии, однако известно, что продукт уже был представлен сотрудникам компании. Нам предстоит узнать, будет ли удобнее использовать голосовой браузер в сравнении с голосовыми ассистентами, которые сочетают в себе многие другие возможности. Разумеется, многое будет зависеть от качества реализации идеи.

Samsung полностью перейдет на возобновляемые источники энергии к 2020 году

Samsung анонсировала планы перевести работу своих американских, европейских и китайских подразделений на возобновляемые источники энергии в течение двух лет. Компания уже значительно преуспела в этом отношении в Корее – там компания устанавливает 42 000 квадратных метров солнечных панелей в своем Digital City и разрабатывает геотермальные источники энергии в кампусах Пьонгтаек и Хвасеонг, которые будут также готовы к 2020 году. Цель Samsung – амбициозная, но достижимая – безусловно обусловлена экологическими инициативами конкурентов компании в ее области.

 

Apple заявляет, что полностью полагается на возобновляемые источники энергии, Google компенсирует операционные затраты на энергетику за счет ветра и солнца, T-Mobile недавно объявила о планах перейти на 100% возобновляемой энергии к 2021 году. Выходит, Samsung несколько отстает от китов техномира. Впрочем, такой переход имеет и финансовую ценность, учитывая, что возобновляемые источники энергии будут безусловно дешевле ископаемого топлива уже через несколько лет.

 

И хоть Samsung немного опаздывает, лучше поздно, чем никогда. Исследователи говорят, что если бы мы действительно этого захотели, то уже к 2050 году почти три четверти стран мира смогли бы полностью перейти на использование возобновляемых источников энергии.

"Google Переводчик" на основе нейросетей теперь работает без интернета

У переводчика Google есть крайне удобная функция, когда вы направляете камеру смартфона на неизвестное слово или выражение и машина выдает вам перевод с "басурманского" на родной язык. Однако до недавнего времени столь полезную в путешествиях штуку можно было использовать лишь при наличии подключения к интернету, что в виду наличия роуминга не всегда дешево. Однако представители Google заявили о выходе мобильного приложения, которое будет использовать функцию нейросетевого перевода без необходимости выхода в Сеть. Стоит заметить, что Google не первая корпорация, которая провернула подобное.

 

Мы уже рассказывали вам о том, как Microsoft выпустила офлайновый нейросетевой переводчик. Однако для нас с вами это означает лишь то, что компании будут конкурировать между собой, что заставит их улучшать свои продукты, и в итоге выиграют конечные пользователи. Уже завтра, 15 июня, по заверению Google, функция нейросетевого перевода будет доступна всем пользователям приложений-переводчиков для Android и iOS. Разработчики заявляют о поддержке 59 языковых пакетов, каждый из которых, скорее всего, нужно будет устанавливать отдельно.

 

Размер одного языкового пакета будет составлять порядка 35 мегабайт. В целом на данном этапе творение программистов Google выглядит более привлекательно, чем продукция Microsoft: языковые пакеты весят меньше, у Google заявлена поддержка даже самых бюджетных моделей (у Microsoft, напомним, требуется наличие специального чипа). Помимо этого, Google вырывается вперед и по количеству поддерживаемых языков – 59 против 11. В любом случае победителя покажет время, нам же с вами остается радоваться тому, что нейросетевые вычисления становятся тем, чем и должны – продуктами, улучшающими нашу жизнь.

"КАМАЗ" начнет производство беспилотных автомобилей в 2021 году

Разработкой беспилотных автомобилей занимаются уже все крупные автоконцерны. Не составляет исключение и отечественный "КАМАЗ", который планирует запустить производство беспилотных автомобилей уже к 2021 году. На самом деле наладить выпуск беспилотных авто можно было бы и раньше, но, как отмечает пресс-служба, "для этого необходимо законодательное определение", где будет прописано, что именно относится к беспилотному транспорту.

 

Также экспертам компании нужно выяснить наличие потенциальной базы клиентов, которые будут заинтересованы в покупке беспилотного авто. Уже известно, что на базе автозавода будет налажено производство презентованных в 2016 году 20-местных беспилотных автобусов Ш.А.Т.Л. новой версии. Особенностью автобуса является довольно стильный дизайн и адаптивная инновационная конструкция корпуса. К проекту беспилотника также подключена команда разработчиков из "Яндекса", которая отвечает за создание инфраструктуры по прокладке маршрута и обработке данных о плотности дорожного движения.

 

Представители компании "КАМАЗ" заявили, что некоторые решения автобуса Ш.А.Т.Л. будут использоваться и в новых автомобилях, которые компания планирует представить в будущем. В частности, это касается системы "зрения" беспилотника. "Сегодня эта технология требует обкатки, доработки и многих испытаний, в том числе в жестких условиях города. Это очень важный для нас этап, но мы верим, что эта технология после 2020 года станет серийной, безопасной и доступной".

Facebook записывает движение ваших губ и многую другую информацию

В ответ на запрос Конгресса США после апрельского скандала с Cambridge Analytica, компания Facebook раскрыла все свои способы сбора информации о пользователях социальной сети. Для этого потребовалось составить документ из 222 страниц. Он описывает разные способы сбора данных, от тех, о которых мы догадывались, до тех, о которых мы даже не подозревали. Разумеется, вы могли подозревать, что компания Facebook следит за тем, сколько времени вы проводите на страницах социальной сети. Она следит за покупками, которые вы совершаете. Ниже представлены действительно удивительные вещи из документа компании.

  •    Facebook записывает движение ваших губ. Это помогает компании убедиться в том, что вы не робот.
  •    Еще один способ, который помогает компании Facebook убедиться в том, что вы человек, – это распознавание того, находится ли окно браузера поверх других окон или же за ними.
  •    Facebook собирает информацию о ваших устройствах. Но это не только информация о модели устройства и версии операционной системы. Компании интересно знать уровень заряда вашей батареи, уровень сигнала сотовой сети и объем доступной памяти.
  •    Разумеется, собирается информация не только об операционной системе, но и о браузере, установленных плагинах и даже названиях файлов.
  •    Еще компании известна информация о вашем сотовом операторе, интернет-провайдере, IP-адресах, cookie, часовом поясе и скорости соединения.
  •    В некоторых случаях компания собирает информацию не только о вашем устройстве, но и о тех устройствах, что находятся в одной сети или поблизости.
  •    Facebook известны доступные вашему устройству Bluetooth-устройства, точки доступа Wi-Fi и сотовые вышки, которые находятся в радиусе приема.
  •    Помимо информации с GPS, камеры и галереи фото, на Android Facebook может получать список вызовов и историю SMS.
  •    Наконец, компания Facebook знает о приложениях, которые вы используете, и учетных записях.

Открыт способ ускорить зарядку аккумуляторов в 3 раза

С каждым годом мощности мобильных устройств растут, а вот аккумуляторы за ними не поспевают. Поэтому уже считается нормой иметь с собой вилку для розетки и пару пауэрбанков в придачу. А если пока нельзя принципиально изменить устройство аккумуляторов, то можно попытаться сделать их хотя бы менее зависимыми от розетки. Именно этим и занялись ученые из Германии, создав технологию, значительно ускоряющую зарядку батарей.

 

О новой разработке пишет издание Advanced Functional Materials. Как говорится в статье, группа немецких ученых разработала процесс синтеза гибридного материала, состоящего из наночастиц оксида олова, легированного сурьмой. Все частицы не превышают размер в 3 миллиметра и выращиваются на платформе из графена, что обеспечивает структурную стабильность и повышает электропроводность. Как заявляет автор исследования Дина Фаттахова-Рольфинг из Исследовательского института энергии и климата в Юлихе, "Легирование сурьмой улучшает способность материала поглощать ионы лития и делает анод более быстродействующим.

Таким образом он способен сохранять в полтора раза больше энергии за одну минуту, чем это позволяют сделать обычные графеновые аноды. В результате за 1 час зарядки количество запасаемой энергии увеличивается в 3 раза". Высокая энергоплотность при этом сохраняется даже после 1000 циклов перезарядки, сохраняя более 77% от первоначальной емкости, что является крайне хорошим результатом. "Композитные материалы оксида азота на углеродной матрице позволяют преодолевать ограничения индивидуального материала, такие как низкая циклическая стабильность, обусловленная большими изменениями объема при зарядке-разрядке".

В августе автопилот Tesla станет полностью автономным

В августе Tesla обновит программное обеспечение Autopilot, которое используется на электромобилях компании, рассказал председатель совета и главный исполнительный директор компании Илон Маск. Комментарии Маска появились в разгар гонки автопроизводителей и технических компаний по развертыванию полностью автономных автомобилей, но также вызвали обеспокоенность по поводу безопасности роботизированных систем. Отвечая на вопросы пользователя, который жаловался на проблемы с автопилотом (который в настоящее время считается полуавтономным), создатель Tesla рассказал, что обновление до полностью автономной версии выйдет в августе. Сейчас за рулем автомобиля всегда должен находиться человек. "Версия 9" автопилота должна решить ряд проблем. "На сегодняшний день ресурсы "Автопилота" справедливо ориентированы на безопасность.

 

С V9 мы начнем использовать возможности самоуправления", говорит он. Маск пока не представил никаких подробностей о системе, которая могла бы ускорить появление самоуправляемых автомобилей на дорогах Соединенных Штатов. Федеральные следователи изучают череду несчастных случаев, в которых были задействованы самоуправляемые автомобили. Маск не очень доволен концентрацией внимания на несчастных случаях, утверждая, что самоуправляемые автомобили будут намного безопаснее водителей-людей. "Совершенно неправильно, что авария Tesla, которая привела к сломанной лодыжке, на первой полосе газет, а о 40 000 человек, погибших в автокатастрофах в прошлом году, почти никто не говорит", заявлял Маск в прошлом месяце.

 



26 июл 2018, 12:43




Создали велосипед для майнинга. Фейсбук ответит за всё! #ТЕХНОНОВОСТИ (видеоролик)


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.