Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовский водоканал тестирует инновационную технологию ремонта труб

Ростовский водоканал тестирует инновационную технологию ремонта труб

23 май 2018, 11:54

 Специалисты АО "Ростовводоканал" впервые в Южном федеральном округе успешно реализовали эксперимент по восстановлению магистрального водопровода с помощью инновационного технологического решения — фланцевого адаптера Hawle MULTIGRIP диаметром 1000 миллиметров для полиэтиленовых труб. До недавнего времени опыта установки устройств подобного размера в нашей стране не существовало. Инновационный адаптер является своеобразным "переходником" и благодаря особой системе крепления надежно и герметично соединяет трубы в системе.

— Применение данной технологии на трубопроводе большого диаметра позволяет в среднем в два раза сократить время проведения восстановительных работ, — отметил Сейран Срабионян, заместитель генерального директора по эксплуатации ВКХ АО "Ростовводоканал". — Это значит, что мы, в случае повреждения трубопровода и остановки водоснабжения, сможем в еще более короткие сроки возобновить поставку ресурса нашим абонентам.

Первый фланцевый адаптер большого диаметра специалисты Ростовского водоканала установили на магистральном водопроводе по проспекту Шолохова. В этом месте накануне по шву лопнула полиэтиленовая труба.

— Ранее для устранения подобного повреждения на пластиковой трубе большого диаметра нам приходилось разбирать камеру, разрывать большой котлован для установки специального сварочного оборудования, что, к примеру, в этом районе потребовало бы перекрыть дорогу для движения транспорта, — рассказал Антон Огренич, начальник участка "Водоводы" АО "Ростовводоканал". — Использование нового адаптера позволило существенно уменьшить периметр проводимых работ. Единственный инструмент, который необходим при монтаже устройства — это гаечные ключи.

По словам представителя компании-поставщика, подобные фланцевые адаптеры служат десятки лет. Их устанавливают на глубоководных трубопроводах на океанском дне. В России новую дорогостоящую технологию взяли на вооружение в нескольких городах. В ЮФО она используется впервые.

— Еще одно преимущество адаптера — возможность его монтажа на трубы с эллипсом, другими словами — имеющими небольшую деформацию, — пояснил Алексей Татаринов, технический специалист, представитель компании-поставщика. — Выравнивать окружность нет необходимости, что позволяет слесарям АВР экономить время.

Специалисты АО "Ростовводоканал" постоянно следят за новинками на рынке материалов для систем водоснабжения и водоотведения. Лучшие разработки активно используется при устранении повреждений на водопроводных и канализационных сетях. В частности, современные быстромонтируемые устройства и материалы, такие как хомуты, фланцевые адаптеры, самоотвердевающая монтажная лента — силопласт, позволяют ликвидировать порывы оперативно, без трудоемких и долгих сварочных работ.

Применяя инновационные фланцевые адаптеры, уверены на предприятии, водоканал сможет не только поддерживать надежное водоснабжение, но в короткие сроки устранять неполадки на трубопроводах больших диаметров.

161.ru

23 май 2018, 11:54




Ростовский водоканал тестирует инновационную технологию ремонта труб


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.