Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Помпео спешит на помощь: страны НАТО договорились идти прежним курсом

Помпео спешит на помощь: страны НАТО договорились идти прежним курсом

27 апр 2018, 22:58

 Завершившиеся в пятницу в Брюсселе переговоры глав МИД стран НАТО оставили впечатление в целом технической встречи, не привнесшей, во всяком случае, в публичном пространстве, принципиально новых оценок или решений: ситуацию "спас" пребывавший в хорошем расположении духа и улыбавшийся журналистам и коллегам новый госсекретарь США Майк Помпео, который и стал, наверное, главным событием этого смотра евроатлантической солидарности.

Новый глава американской дипломатии прибыл практически "с корабля на бал", "запрыгнув", по его собственным словам, в самолет почти сразу после утверждения конгрессом в должности. В этом генсек НАТО разглядел особый знак приверженности Вашингтона единству с альянсом.

Переговоры Североатлантического совета на министерском уровне проводились в последний раз в старой, исторической штаб-квартире НАТО. Все последующие переговоры, как и запланированный в середине июля саммит альянса, уже должны пройти в новом здании, возведенном Бельгией на соседней улице. Но пока офисная инфраструктура альянса обновляется, дискурс в отношении России остается прежним.
"Как обычно"

Министры начали переговоры на закрытом рабочем завтраке с обсуждения России, включая долгосрочные последствия ее внешней и оборонной политики. Главным итогом этого обсуждения стало подтверждение альянсом приверженности "двуединому подходу" к РФ: сильное сдерживание и оборона в сочетании с заявленной готовностью вести диалог. При этом в отношении Москвы из уст разных спикеров активно повторялись одни и те же формулировки: "неприемлемое поведение", "дестабилизация", "вмешательство", "угрозы" и, конечно, "атака" в Солсбери.

Главная мысль, озвученная участниками переговоров в ее "российской части", состояла в том, что НАТО не вернется к ведению сотрудничества с РФ в режиме "как обычно", пока Москва не изменит свое поведение на международной арене.

Первым эту мысль утром после встречи министров озвучил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. "Возвращение к "делам как обычно" невозможно. НАТО остается твердой и готовой защищать своих союзников, принципы и ценности", — написал глава МИД Литвы в своем аккаунте Twitter, указав на действия России в отношении Украины и Грузии, а также на "агрессивное поведение" в отношении Запада.

Глава МИД Эстонии Свен Миксер, слова которого приводит официальный аккаунт Twitter эстонского внешнеполитического ведомства, также заявил по итогам встречи, что союзники по НАТО должны объединиться и придерживаться прежнего курса.

"Министры стран НАТО обсудили сегодня отношения с Россией, договорились продолжить политику двух направлений. Намерены и впредь укреплять сдерживание и оборону, но НАТО также стремится к предметному диалогу с Россией. Диалог является ключом к снижению рисков", — сообщило, со своей стороны, постпредство Нидерландов.

Под занавес с этой же мыслью выступил и госсекретарь США Майк Помпео, который еще совсем недавно смотрел на все процессы в мире глазами директора ЦРУ. По его словам, позиция США заключается в том, что возвращения к ведению дел с Россией "как обычно" не будет, пока Москва не продемонстрирует ясные изменения в своих действиях в соответствии с международным правом. В формулировках Помпео это означает "вновь присоединиться к демократическому миру".

161.ru

27 апр 2018, 22:58




Помпео спешит на помощь: страны НАТО договорились идти прежним курсом


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.