Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » КНДР приостановила ядерные испытания

КНДР приостановила ядерные испытания

21 апр 2018, 22:40

 Пхеньян в субботу официально приостановил ракетно-ядерные испытания, ставшие главным катализатором роста напряженности вокруг Корейского полуострова в последние годы, однако Запад пока реагирует сдержанно. Кроме президента Дональда Трампа, который не скрывает своей радости.

В субботу КНДР провозгласила новый стратегический курс, отказываясь от дальнейших ядерных и ракетных испытаний, чтобы сосредоточиться исключительно на развитии экономики страны. Согласно постановлениям состоявшегося 20 апреля в Пхеньяне пленума ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), с 21 апреля Пхеньян прекращает все ядерные испытания и пуски межконтинентальных баллистических ракет. Для этого будет закрыт ядерный полигон на севере страны. Тем самым КНДР присоединяется к международным усилиям по всеобъемлющему прекращению ядерных испытаний, которое она признает важной частью глобального ядерного разоружения.
Новый курс

Само историческое решение было принято на заседании центрального комитета правящей партии КНДР в пятницу, но об этом было официально объявлено утром (по пхеньянскому времени) в субботу.

"С 21 апреля Северная Корея прекратит ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет… Север закроет ядерный испытательный полигон в северной части страны, чтобы подтвердить свое обещание остановить испытания", — процитировало одним из первых южнокорейское агентство Рёнхап сообщение официального северокорейского агентства ЦТАК.

В тексте заявления постановления пленума, распространенном ЦТАК, уточнялось, что тем самым КНДР присоединяется к международным усилиям по всеобъемлющему прекращению ядерных испытаний, которое она признает важной частью глобального ядерного разоружения. При этом было важное уточнение — КНДР не отказывается от самого ядерно-ракетного арсенала, но "пока не будет ядерной угрозы или ядерных провокаций нашему государству, мы абсолютно не будем применять ядерное оружие и ни при каких обстоятельствах не будем передавать ядерное оружие и ядерные технологии другим государствам".

Принятое партией постановление стало не просто заявлением, а провозглашением "нового стратегического курса", который, по словам лидера КНДР, концентрирует "все силы на экономическом строительстве, представляет собой самую научную и революционную линию".

"В условиях, когда мы завершили постановку на вооружение ядерных средств, теперь у нас исчезла необходимость в ядерных испытаниях и испытаниях баллистических ракет среднего и дальнего радиуса действия, а следовательно полигон для ядерных испытаний исчерпал свою миссию", — приводило ЦТАК слова Ким Чен Ына.

Руководитель КНДР, как отмечает агентство, "осветил миролюбивую позицию нашей партии, направленную на то, чтобы внести активный вклад в построение мира, свободного от ядерного оружия, в соответствие с общими идеалами и чаяниями человечества". Но в основе такой политики остается "рост до необходимого уровня военной мощи КНДР и обеспечение надежной безопасности" северокорейского государства и его народа.

"Все силы будут сосредоточены на борьбе за становление мощной социалистической экономики, кардинальное повышение уровня жизни народа путем мобилизации людских и материальных ресурсов страны", — постановил пленум ЦК ТПК. Согласно его решениям, чтобы создать для этого благоприятную международную обстановку и сохранить мир и безопасность на Корейском полуострове, а также в мире в целом, КНДР будет "активизировать тесные контакты и диалог с соседними государствами и международным сообществом".
Трамп не теряет лидерства

Одним из первых на решение Пхеньяна отреагировал Дональд Трамп, который, как он это любит делать, сообщил миру свое мнение через Twitter. На реакцию у него ушло всего около часа. Даже Сеул, для которого отношения с Пхеньяном имеют особое значение, отреагировал позже.

"Северная Корея согласилась заморозить все ядерные испытания и закрыть крупный полигон. Это очень хорошие новости для Северной Кореи и всего мира — большой прогресс! Жду нашего саммита", — написал Трамп в Twitter.

Важным уточнением здесь является то, что новый курс КНДР был принят партией в преддверии намеченного на 27 апреля саммита с Южной Кореей, а также планируемой после этого в мае или начале июня встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.

Из-за оперативности Трампа Сеул стал только второй столицей, прокомментировавшей решение своего северного соседа. "Решение КНДР говорит о значимом прогрессе в деле денуклеаризации Корейского полуострова… Это создаст очень положительные условия для успеха предстоящего межкорейского саммита и саммита КНДР-США", — отмечается в сообщении администрации президента Южной Кореи.

В заявлении также подчеркивается, что Южная Корея приложит все усилия для подготовки саммита, что "должно проложить путь к денуклеаризации Корейского полуострова и установлению прочного мира" в регионе.
Скептицизм Японии

Япония заняла почетное третье место, но стала первой страной, обратившей внимание на двойственность решения Пхеньяна — отказаться от испытаний, но сохранить арсенал. Мировое сообщество вводило санкции против КНДР за разработку ракетно-ядерных технологий, и целью было предотвратить получение Пхеньяном такого оружия. Поэтому отказ от испытаний при сохранении у КНДР арсенала вряд ли должен рассматриваться как стопроцентный успех мирового сообщества в давлении на Пхеньян.

"Заявление КНДР не является удовлетворительным. В особенности для Японии, когда в заявлении (КНДР — ред.) не было упомянут ни отказ от баллистических ракет среднего и малого радиуса действия, ни отказ от ядерного вооружения. Этого недостаточно", — цитирует телеканал NHK заявление главы японского минобороны Японии Ицунори Онодэра, который находится с визитом в Вашингтоне.

ria.ru

21 апр 2018, 22:40




КНДР приостановила ядерные испытания


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.