Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростове травят собак: как оказать животному первую помощь и куда жаловаться, если ваш питомец погиб

В Ростове травят собак: как оказать животному первую помощь и куда жаловаться, если ваш питомец погиб

18 янв 2018, 21:17

 Жительница Ростова-на-Дону Татьяна Сидорова. Девушка рассказала, что ее собака, немецкая овчарка, во время прогулки съела отраву и погибла через несколько часов. Ростовские зоозащитники отмечают, что в последнее время случаи гибели животных участились.

— Вчера утром моя собака выбежала на улицу, буквально на 5 минут, — сказала Татьяна Сидорова. — Видимо, она что-то подхватила и съела. Когда я пришла с учебы, она не выбежала меня встречать, как обычно, а с трудом поднялась со своего места. Решили отвезти её в ветклинику. Но через час ее просто не стало. Ветеринары сказали, что она съела крысиный яд, смешанный с какой-нибудь вкусняшкой для собак.

В службе, которая занимается кремацией и утилизацией мертвых собак, рассказали, что немецкая овчарка Татьяны — уже пятая за день.

— Это действительно стало чаще происходить в последние пару недель, — рассказал 161.ru сотрудник службы Роман Петренко. — Дело в том, что у животных начинается период гульки, поэтому догхантеры и начинают их травить. Гибнут как бездомные собаки, так и домашние питомцы.

Слова молодого человека подтвердила и хозяйка приюта "Добросфера" Лариса Дударенок. Однако зоозащитница уверена, что таким образом от животных избавляются ввиду приближающегося чемпионата мира по футболу.

— Тех, кто раскидывает отраву, не заботит, что ее могут съесть и домашние питомцы, или даже маленькие дети, — возмущается Лариса.

По словам зоозащитницы Алены Кравцовой, чаще всего отраву разбрасывают в центре Ростова и в СЖМ. Недавно сразу несколько домашних собак погибли, съев что-то во время прогулки по Комсомольской площади.

Что делать, если питомец отравился

Если животное проглотило отраву, нужно немедленно позвонить в ветклинику и вызвать врача, объяснить, что случилось.

— Пока ждёте врача, влейте собаке в рот любое растительное масло (подсолнечное, оливковое), чтобы затормозить всасывание яда. Можно добавить в масло энтеросгель, — рассказала зоозащитница Анастасия Панова-Шуклина. — Если есть возможность, сделайте укол витамина B6 в трехкратном превышении дозировки (высчитывается по весу собаки) внутримышечно.

Животному также можно уколоть ветеринарный препарат, к примеру, Гамавит, или дать Полисорб.

Но все это только первая помощь, чтобы было время отвезти собаку в клинику или дождаться врачей дома. Лучше заранее записать номера телефонов ближайших ветклиник и запастись необходимыми препаратами.

Что делать, если питомец погиб

По словам Ларисы Дударенок, мало кто из хозяев отравившихся животных пытается найти виновных или обратиться в полицию. А ведь для обращения есть основание — статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

— Если ваш питомец умер, и вы подозреваете, что его отравили, нужно сообщать об этом в полицию, сделать фотографию тела собаки. Если сотрудники правоохранительных органов не приедут, сами поезжайте в ближайший участок, — сказала Лариса.

В полиции нужно написать заявление, не забыть взять талон — уведомление. Зоозащитники уверяют, что чем больше будет обращений, тем больше шансов, что полицейские начнут работать и искать виновных.

Как предупредить трагедию

Если у вас есть собака, нужно прежде всего отучить ее обнюхивать все подряд на улице. Перед каждой прогулкой животному, даже если оно очень маленькое, нужно надевать намордник — тогда вы сможете быть уверены, что питомец ничего не съест на улице.

— Внимательно следите за тем, что появляется на газонах и улицах вашего района. Если заметили подозрительное мясо или колбасу — выбросьте, — отмечает Анастасия Панова-Шуклина. — Сейчас догхантеры, по всей видимости, травят собак лекарством от туберкулеза. Противотуберкулезный препарат, может помочь человеку справиться с болезнью, но для собаки это яд.

Если вы заметили подозрительных людей, разбрасывающих что-то на улице, нужно вызвать полицию.

161.ru

18 янв 2018, 21:17




В Ростове травят собак: как оказать животному первую помощь и куда жаловаться, если ваш питомец погиб


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.