Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Юнкер назвал ситуацию в Каталонии катастрофой

Юнкер назвал ситуацию в Каталонии катастрофой

19 ноя 2017, 19:28

 В Каталонии сложилась катастрофическая ситуация, Европа никогда не встанет на сторону Барселоны в ее конфликте с Мадридом, заявил в интервью газете El Pa?s председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Каталония – это большая, огромная забота. Мне не нравится ситуация, которая сложилась — это катастрофа. Во многих смыслах. Она накалила политическую атмосферу, привела к расколу в испанском обществе и в каталонском – создала проблемы в семьях, среди друзей. Это печально. Так никогда не должно было случиться", — сказал Юнкер.

Он привел высказывание бывшего президента Франции Франсуа Миттерана (глава Франции с 1981 по 1995 год), который говорил, что националистические импульсы в Европе влекут за собой войну.

"Это не означает, что в Каталонии зарождается война. История учит, что не надо взращивать региональные капризы и противопоставлять их национальной идентичности. Это не та форма, с помощью которой надо бороться за собственную идентичность. Кроме того, произошедшее в Каталонии не учитывает исторический момент. Европа маленький континент. Он теряет влияние. Демография не быстро растет. Она выходит из большого кризиса", — добавил политик.

По его словам, региону нужен не раскол, а объединение энергии и амбиций для общих целей.

Юнкер назвал премьера Испании Мариано Рахоя своим "хорошим другом", однако связал поддержку официального Мадрида не с личными отношениями. "Как председатель еврокомиссии я поддерживают позицию испанского правительства. Почему? Потому что я за того, кто уважает закон. ЕС основывается на верховенстве закона. А мои каталонские друзья сделали противоположное – нарушили закон. Я с теми, кто уважает конституцию, не могу поддерживать того, кто ее нарушает", — сказал Юнкер.

Председатель Еврокомиссии отметил, что бывший глава женералитета (правительства) Карлес Пучдемон ошибался, думая, что Европа его поддержит. "Мы этого не сделаем. Нет ни одного правительства в Европейском союзе, которое поддержит случившееся в Каталонии после 1 октября". Он призвал каталонских политиков, выступающих за независимость учитывать широкую поддержку Рахоя в Европе".

"За пределами Европы меня спрашивают, находится ли Испания в состоянии распада: расколется ли страна на двое. Я говорю нет, большинство испанцев против независимости (Каталонии), даже в Каталонии не до конца ясно, за что выступает большинство", — напомнил Юнкер.

По его мнению, обсуждать можно степень автономии Каталонии, но "Европа — это клуб наций". "Я не приемлю, когда регионы идут против наций. Тем более, когда действуют вне закона", — сказал председатель Еврокомиссии.

По итогам референдума, прошедшего 1 октября, парламент Каталонии принял резолюцию о независимости. В ответ на это сенат Испании утвердил введение прямого правления испанских властей в автономном сообществе. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов правительства автономии, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.

Судья Национальной судебной палаты Испании 2 ноября распорядилась поместить до рассмотрения дела по существу под стражу без права выхода под залог восемь бывших членов правительства Каталонии, в том числе экс-заместителя главы женералитета Ориола Жункераса. На следующий день она выдала ордер на арест Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства, находящихся в Брюсселе.

ria.ru

19 ноя 2017, 19:28




Юнкер назвал ситуацию в Каталонии катастрофой


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.