Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Грозном приземлился самолет с женщинами и детьми, спасенными в Ираке

В Грозном приземлился самолет с женщинами и детьми, спасенными в Ираке

01 сен 2017, 21:40

 Самолет со спасенными четырьмя женщинами и восемью маленькими детьми из России, спасенными в Ираке, приземлился в аэропорту Грозного, свидетельствуют данные табло аэропорта.

В аэропорту борт встречали детский омбудсмен Анна Кузнецова, представители администрации и главы правительства Чечни. Дети и женщины вышли из самолета в сопровождении заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Зияда Сабсаби.

Анна Кузнецова заявила РИА Новости, что намерена сегодня же вылететь с детьми, которые прибыли этим рейсом из Ирака, в Москву. "Если удастся уладить все проблемы, мы сегодня же вылетим в Москву с привезенными детьми. Пока я вижу четыре ребенка с мамами, они, по моим данным, из Твери, Нижневартовска и Саратова", — сказала омбудсмен.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в Instagram, что самолет доставит из Ирака 12 человек: четырех женщин и восемь детей в возрасте от шести месяцев до девяти лет. Среди них одна жительница Чечни с тремя маленькими сыновьями, жительница Твери с сыном, девушка из Тюмени с сыном. Также на борту находятся гражданка Казахстана с тремя детьми. Сопровождает их представитель главы Чечни на Ближнем Востоке и в Северной Африке Зияд Сабсаби.

Кадыров в начале августа выложил в Instagram видеоролик, снятый в детском приюте в Багдаде и рассказывающий о русских детях, чьи родители примкнули к ИГ*, вывезли их из страны, а затем бросили после освобождения иракского Мосула. Глава Чечни выразил надежду, что родственники этих детей узнают их и напишут по специальному адресу.

По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка, в зоны боевых действий в странах Ближнего Востока было вывезено порядка 350 детей, преимущественно из Чечни и Дагестана.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

ria.ru

01 сен 2017, 21:40




В Грозном приземлился самолет с женщинами и детьми, спасенными в Ираке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.