Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Учёные открыли новый жуткий вид моллюсков

Учёные открыли новый жуткий вид моллюсков

19 апр 2017, 19:51

 Открытие новых видов животных – это всегда очень интересное и важное для науки событие. Учёные уверены, что в будущем их ждёт множество невероятных сюрпризов, которые природа по сей день скрывала от человечества. Взять хотя бы вот это удивительное червеобразное существо, на поверку оказавшееся самым массивным представителем двустворчатых моллюсков в мире. Выглядит, конечно, не очень привлекательно, зато сколько радости для учёных.

О существовании подобных существ учёные догадывались очень давно. Время от времени исследователи находили длинные раковины в форме трубок, но не могли предположить, кому именно они принадлежали. Некоторые раковины достигали длины в полтора и более метров. И вот, благодаря счастливой случайности, удалось раздобыть первую настоящую особь, которую удалось изучить и даже запечатлеть на видео, с которым вы можете ознакомиться чуть ниже.

Обнаружить моллюска удалось благодаря передаче, которую исследователи увидели на одном из филиппинских телеканалов. В сюжете рассказывалось, что жители одной из местных деревень употребляют в пищу странных "корабельных червей", выбирающихся на поверхность из грязи. Для поиска деревни и загадочного существа из телепередачи учёным пришлось организовать две экспедиции. И лишь в ходе второй им, наконец, улыбнулась удача.

Особь получила название Kuphus Polythalamia. Как выяснилось, моллюск питается грязью, в которой живёт. Его жабры преобразуют грязь в сероводород, поэтому в местах обитания моллюска стоит невыносимый запах тухлых яиц. В связи со столь необычным рационом органы пищеварения животного уменьшились и практически полностью атрофировались.

hi-news.ru

19 апр 2017, 19:51




Учёные открыли новый жуткий вид моллюсков


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.