Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ющенко вернул Януковичу свои забракованные указы

Ющенко вернул Януковичу свои забракованные указы

26 сен 2006, 00:00
Ющенко вернул Януковичу свои забракованные указыГлава секретариата президента Украины Виктор Балога по поручению Виктора Ющенко повторно направил выданные в августе-сентябре 2006 года восемь президентских указов для скрепления подписями премьер-министра и руководителей профильных ведомств.

Как сообщает ProUA, речь идет о об указах о назначении и увольнении послов Украины в Японии, Сербии и Канаде, а также об указах "О внесении изменений в сеть и количественный состав судий апелляционных судов", "О внесении изменений в сеть и количественный состав судий местных судов", "О внесении изменений в сеть и количественный состав судий местных судов", "О ликвидации военного местного суда".

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе кабмин вернул в секретариат президента 7 указов, отказавшись ставить на них подписи премьера и профильного министра из-за того, что указы уже были обнародованы без контрассигнации.

Положение о контрассигнации и возможность игнорирования премьером президентских указов заложены в законопроекте о кабинете министров, который сейчас рассматривается правительством Украины. По словам вице-премьера Дмитрия Табачника, данный механизм уже более 200 лет используется в конституционной практике европейских государств. "Мировая практика контрассигнации означает, что без такого критерия акт не может вступить в силу", - указал вице-премьер.

В свою очередь Виктор Ющенко считает, что его указы вступают в силу после их подписания главой государства и обнародования. "Все остальные моменты, в том числе и в моментах, предусмотренных конституцией - скрепление подписью премьер-министра, это вопросы, которые относятся к урегулированию на уровне клерков", - отметил Ющенко в прошлую пятницу. www.Lenta.ru

26 сен 2006, 00:00




Ющенко вернул Януковичу свои забракованные указы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.