Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В Белой Калитве празднования Масленицы прошли в воскресенье 13 марта

В Белой Калитве празднования Масленицы прошли в воскресенье 13 марта

17 мар 2016, 07:57
В Белой Калитве празднования Масленицы прошли в воскресенье 13 мартаНет, пожалуй, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, через Великий пост очищаясь от грехов мирских. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. На масленицу можно есть молочные продукты и рыбу. Однако основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. Это время называется широкой масленицей.

Много веселых потешных шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок связано с этими днями: "Без блина не масляна", "На горах покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а масленица", "Масленица объедуха, деньги приберуха", "Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить", "Не все коту масленица, а будет и Великий Пост".

В дни проводов Масленицы на главной улице города или села было принято устраивать настоящие торжества. С утра и до
позднего вечера веселился честной народ. По улицам ходили ряженые с соломенным чучелом (символом уходящей зимы), одетым в женские наряды. А раньше было принято одевать чучело в мужской кафтан да лапти и непременно в руки давать посуду на которой пекли блины. Было принято разводить повсеместно костры и бросать в огонь старое тряпье, ненужную утварь. В центре устанавливали высокий столб с колесом на вершине, символизирующим ярко пылающее солнце. Многое из этих правил живы и сейчас. Правда, на масленичные гулянья теперь жарят шашлыки, и, надо сказать, они пользуются спросом. Но гуляют так же весело, хотя и не целый день.

В Белой Калитве празднования прошли в воскресенье 13 марта сразу в двух местах. Массовые гуляния состоялись на Театральной площади, но было на что посмотреть и на Майдане. И там, и здесь жгли традиционное чучело, парни молодецки влезали на столб, увенчанный "солнцем" с ленточками-призами, люди пели песни, плясали и участвовали во всевозможных забавах.

Днем раньше празднования прошли в ряде сельских поселений. В частности, весело проводили зиму нижнепоповцы. Порадовали хуторян самодеятельные артисты из Ильинского ДК.  Русские народные, казачьи песни и песни в современных ритмах, исполненные женским трио в замечательных сценических костюмах, встретили дружными аплодисментами. Выступил глава местной администрации В.А. Грицыхин, и ему тоже дружно похлопали. А потом на площадке перед Дворцом культуры развернулось действо с участием Бабы Яги, Кашля и Простуды, которым, конечно же, не удалось спрятать от нижнепоповцев Весну-красну. Прекрасно смотрелись в роли скоморохов Сергей Чувашов и Дмитрий Дедечкин. И дело не только в их сценической убедительности. Ребята чисто ходили колесо, а Дима без всякой страховки делал еще и заднее сальто. Зрители замирали и взрывались овацией. Не заставил себя долго ждать и штурм традиционного столба с призами.

Там отличился Максим Пигарев, который на другой день так же легко достал ленточку и на городской Театральной площади.
 
В Белой Калитве празднования Масленицы прошли в воскресенье 13 марта В Белой Калитве празднования Масленицы прошли в воскресенье 13 марта В Белой Калитве празднования Масленицы прошли в воскресенье 13 марта В Белой Калитве празднования Масленицы прошли в воскресенье 13 марта
В Белой Калитве празднования Масленицы прошли в воскресенье 13 марта В Белой Калитве празднования Масленицы прошли в воскресенье 13 марта В Белой Калитве празднования Масленицы прошли в воскресенье 13 марта В Белой Калитве празднования Масленицы прошли в воскресенье 13 марта

Владимир Лях


17 мар 2016, 07:57




В Белой Калитве празднования Масленицы прошли в воскресенье 13 марта


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.