Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Церковь не стала запрещать Масленицу, а только поменяла дату

Церковь не стала запрещать Масленицу, а только поменяла дату

13 мар 2016, 21:30
Церковь не стала запрещать Масленицу, а только поменяла датуРоссия – это уникальная страна, это смесь таких вещей, которые, казалось бы, соединить невозможно. Тем не менее, вещи эти переплавляются в сознании и традициях народа и превращаются во что-то новое и большее. Масленица, блины, сжигание чучела зимы, высокий столб с призами – кто из людей, живущих в России, не знает всего этого? Но знаем ли мы, что стоит за этим праздником? Много веков назад центральным моментом этого праздника был день весеннего равноденствия, причем длилось все это в два раза дольше, чем сейчас: неделю до и неделю после равноденствия. Как считалось в те далекие дни, как раз это и было началом весны.

Когда же на Русь пришло христианская вера, то этот языческий праздник начала весны, конечно, не мог оставаться в том виде, каким был прежде. Вот тут и произошло одно из слияний, которое могло только в нашей стране. Сам праздник остался, но его внутреннее содержание изменилось.

Церковь не стала запрещать Масленицу, а только поменяла дату. Она теперь не привязана ко дню равноденствия. Теперь празднование и масленичной недели, и самой Масленицы зависит от церковного календаря.

В этом году на Майдане в Белой Калитве масленичная неделя логично закончилась празднованием Масленицы. Все прошло традиционно, с уже вышеупомянутыми блинами, соломенным чучелом, классическим столбом, множеством горожан, которые не поленились прийти на старую площадь города, которая, безо всякого сомнения, видела и отцов, и дедов тех, кто туда сегодня пришел. И мы почти уверены, что и наши прадеды так же, как и мы сегодня, приходили когда-то на тот же Майдан, улыбались, радовались наступающей весне, лакомились блинами и прощались с зимой.

13 мар 2016, 21:30




Церковь не стала запрещать Масленицу, а только поменяла дату


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.