Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Лучший сельский учитель немецкого языка Галина Ефимовна Сушкова

Лучший сельский учитель немецкого языка Галина Ефимовна Сушкова

28 авг 2012, 11:11

Г.Е. СушковаГ.Е. СушковаВпервые в России прошел конкурс "Лучший учитель/ преподаватель немецкого языка России-2012", финалистом которого стала учительница Ленинской школы Галина Ефимовна Сушкова. В конкурсе было представлено семь номинаций. Галина Ефимовна вошла в пятерку "избранных" в номинации "Лучший сельский учитель немецкого языка".

Мы встретились с Галиной Ефимовной, и она рассказала нам об этапах конкурса, победителях и главном призе.

– Как вы узнали об этом всероссийском конкурсе учителей и преподавателей немецкого языка?

– Мне стало известно об этом конкурсе из ежемесячной почтовой рассылки института имени Гете, информация была также размещена на сайте этого культурного центра. С Гете-Институтом я сотрудничаю с 1992 года, в 1993 году я имела возможность принять участие в международном семинаре для учителей/ преподавателей немецкого языка юга России.

– Каковы были условия принятия участия в конкурсе? Как проходил отбор участников?

– Выставить кандидатуру учителя на участие в конкурсе могли выпускники, ученики или их родители. Они должны были в интересной форме доказать, что их учитель заслуживает участия в "гонке" на звание лучшего педагога. Мою кандидатуру выдвинули выпускники 2011 года: Лена Калабухова написала заявку на немецком языке, Максим Кудактин – на русском, а ученица 10 класса Лена Попова сочинила стихи. В апреле проходил отбор заявок, в мае я получила письмо-подтверждение о переходе в следующий тур. Я очень благодарна своим ученикам за то, что они смогли убедить жюри в том, что их учительница достойна участия в данном конкурсе.

– Вы успешно преодолели второй этап конкурса и стали финалисткой. Что для этого нужно было сделать? Тяжело ли вам было попасть в финал?

– Во втором туре мне предстояло собрать портфолио: рекомендации учителей, администрации, описать методику проведения современного урока немецкого языка, выделив свои "изюминки", поделиться планами по пропаганде изучения немецкого языка. Для меня это было естественным, так как я занимаюсь этим на протяжении всей своей педагогической деятельности. Во втором туре участникам также необходимо было представить проекты по обучению немецкому языку. Первое чувство – испуг! О чем? Какие проекты? Немного поразмышляв, я поняла, что это у меня тоже есть: совместно с учащимися мною уже был создан сайт для развития способностей, в том числе коммуникативных. Интернет-радио дает возможность проводить консультации для учащихся и родителей. Самым трудным заданием второго этапа оказалась съемка двухминутного фильма о себе, который убедил бы жюри, что я достойна быть победителем. Возникли технические трудности. К тому же, было сложно решить, что именно включить в две минуты из 27-летнего опыта работы в школе. Что важнее? В итоге все получилось и во многом благодаря моей главной помощнице – Саше Свинаревой. Она успешно справилась с ролью оператора.

– Когда и где станут известны победители в каждой из семи номинаций?

– Все 35 номинантов приглашены на I Форум российских учителей и преподавателей немецкого языка "Иностранный язык – путь к партнерству". Форум состоится 17 и 18 ноября в Москве, где и буду названы окончательные победители, которых определит интернациональное жюри.

– Кто же вершит судьбы участников и выделит семь победителей из 35 финалистов конкурса?

– В жюри конкурса входят представители Гете-Института, Посольства Германии, Германской службы академических обменов, Центрального ведомства по школьному образованию за рубежом, Российско-Германской внешнеторговой палаты  и ассоциаций учителей и преподавателей немецкого языка.

– Какие призы ожидают победителей конкурса?

– Победители будут награждены семидневной поездкой в Германию. Им будет предложена интересная культурная и информационная программа, обмен опытом и встречи с немецкими коллегами.

Независимо от того, какие будут результаты, вы уже победитель! Мы желаем вам удачи на предстоящем форуме и надеемся, что вы отправитесь в поездку в Германию, ведь вы это заслужили!

А. Митина



28 авг 2012, 11:11




Лучший сельский учитель немецкого языка Галина Ефимовна Сушкова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.