Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Самооценка человека

Самооценка человекаЧто такое самооценка? Это представление человека о самом себе, о своей личности в обществе, о своих достоинствах и недостатках. Самооценка бывает заниженная, завышенная и адекватная.

Признаки заниженной самооценки.

Трудно определиться со своими желаниями. Вообще человек имеет массу разнообразных желаний. но если хорошо подумать, то практически всегда это желания другого человека.

Не умеет сказать "нет". Это связано с душевным дискомфортом. Такой человек полагает, что когда он откажет, то о нем будут думать плохо.

Постоянное ощущение "жертвы". Человек постоянно концентрируется на том, что ему что-то не додали, не сказали, не сделали, обидели, не так посмотрели. Чрезмерная неудовлетворенность в своей жизни.

Сложно принимают похвалу и комплименты. Как правило, большинству такое очень приятно. Но некоторым кажется, что не достояны этого, доставляет дискомфорт, избегает таким моментов.

Чувства вроде "я не имею права", "мне нет места", "я не так уж хорош" и подобные им указывают на заниженную самооценку.

Признаки завышенной самооценки.

В основном люди бросаются в крайности и пытаюсь сочетать в себе два полюса. Если на работе самооценка занижена, то дока пытается компенсировать. становясь "домашним тираном".  И наоборот. 

Человек ставит себя выше других, думает, что он звезда и остальные его недостойны. иногда другие люди его возносят, но человек с этим не справляется и появляется гордыня.

Во всех основных религиях мира гордыня является грехом. Люди часто путают её с достоинством человека, но они не имеют ничего общего. Завышенная самооценка так же неблагоприятна для человека, как и заниженная.

С адекватной самооценкой редко можно кого-то встретить. Про таких обычно говорят, что "им везет", "удача их любит". Но на самом деле удача любит только тех, кто любит себя. А любовь к себе - это умение принимать себя таким, какой ты есть, уметь определять что именно для тебя важно в жизни, уметь изменять свои личностные качества в лучшую сторону, найти своё жизненной предназначение, заботиться о здоровье своего тела и души, осознать свою внутреннюю природу.

Нужно просто разобраться со своей самооценкой, а то, что человеку необходимо и так его найдёт.

По материалам сайта artpsiholog.ru

15 авг 2012, 12:26
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.