Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Чувство собственной недоделанности

Чувство собственной недоделанности

05 июл 2010, 11:17

снежинкаснежинкаСтресс - очень странная штука, страннность заключается в том, что у всех проявляется по разному, но эта "разность" состоит не более чем из 10 позиций, например - пошопиься, поесть, поскандалить, другие проявления, т.е. что человек получает что-то. При потере чего-нибудь в какой-нибудь жизненнй сфере человек стремится восполнить ее, восполняет часто совсем в других сферах жизни - получает еду, шмотку, самоутверждается за чей-нибудь счет.

Стресс - очень странная штука, страннность заключается в том, что у всех проявляется по разному, но эта "разность" состоит не более чем из 10 позиций, например - пошопиься, поесть, поскандалить, другие проявления, т.е. что человек получает что-то. При потере чего-нибудь в какой-нибудь жизненнй сфере человек стремится восполнить ее, восполняет часто совсем в других сферах жизни - получает еду, шмотку, самоутверждается за чей-нибудь счет.

Когда стресс начинает быть действительно Стрессом, и по определению полностью соответвует академическим показателям, начинается психосоматика и нервные срывы, я думаю это знает каждый.

Чувство собственной недоделанности

возникает, когда человек что-либо теряет, чувствует себя ущербным в какой-то сфере своего бытия. Нет людей, которые бы не испытывали этого чувства, ведь все же теряли что-либо в жизни. А еще - очень мало число тех, кто действительно об этом задумывается.

Приведу классические примеры о людях, страдающих (наслаждающихся?) ЧСнД:

1. Люди , увлекающиеся пирсингами, тату - я имею ввиду клинические случаи, которые на вопрос зачем тебе это отвечают - "мне нравится".

2. Изобилие украшений - видели наверное женщин сплошь обвешанных - как новогодние елки (часто безвкусно) золотом, бижутерией, чем угодно, - что блестит.

3. Мания шопинга - опять же - имею ввиду клинические случаи.

4. Есть еще несколько видов, но читатель если поразмыслит - сам все найдет.

Из примеров можно увидеть, что человек различными способами доделывает себя, он подсознательно чувствует себя не целостным, отсюда и идет паралель с тем самым церковным исцелением - своеобразная психотерапия, которая убеждает подсознание, - "все нормально, ты целый".

Не стоит путать - достижение совершенства и доделывание себя путем навешивания на себя хлама, рисования на теле, поглочения всего, что что-нибудь стоит - все должно быть в меру. Кроме того, совершенства для человека не существует, разве что убойные наркотики дают временню иллюзию этого, но дорогой ценой. Все люди разные и их мировоззрения отличаются от мировоззрений соплеменников, - значит и совершенство - для каждого свое.

Теперь у вас есть еще один ориентир, по которому вы можете определить - испытывает ли человек чувство собственной недоделанности - или нет, т.е. имеет ли он потери в жизни, которые оказались настолько сильны, что поменяли его психику или нанесли серьезный душевный урон сродни катастрофе.

www.sunhome.ru



05 июл 2010, 11:17




Чувство собственной недоделанности


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.