Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Как стимулировать математические способности ребенка

Как стимулировать математические способности ребенка

21 апр 2010, 14:13
Как стимулировать математические способности ребенкаМатематические способности основываются на умении различать и категоризировать предметы. Маленькие дети готовы к восприятию понятий «одинаковый» и «различный». Эти понятия можно объяснять на любых предметах и в любых ситуациях. Если вы заняты домашней работой, например стираете, предложите ребенку различить белье по его владельцу или по цвету.

Трехлетний ребенок может научиться различать предметы по форме. Вырежьте из картона кусочки разной формы, разложите их на столе или на полу, и пусть ребенок подберет одинаковые. Потом можно усложнить задачу, предложив ему проделать то же самое с буквами алфавита. Еще более трудная задача - распознать предметы сразу по двум параметрам, например, выбрать только красные треугольники или только синие кружки.

 

В возрасте трех лет дети уже должны иметь представление о том, что означает «большой» или «маленький», «длинный» или «короткий». В этом смысле полезны и к тому же интересны для ребенка игры с набором мензурок в ванной. Идеальные объекты для измерений - растения. Посейте с ребенком семена каких-нибудь быстрорастущих растений, которые вы будете измерять каждый день. Можно показать ему, как записывать результаты измерений.

 

Трехлетние дети готовы к восприятию понятия количества. Их нужно научить считать. Как только дети этому научатся, они активно будут пересчитывать асе, что попадается им на глаза, - ступеньки лестницы, машины на улице, людей в очереди. Ребенок способен понять, что цифра «1» обозначает один предмет, и что большие числа обозначают большее количество предметов, а маленькие - меньшее. Это можно хорошо объяснить ему при помощи игральных карт, на которых приводится цифра и соответствующее количество значков масти.



21 апр 2010, 14:13




Как стимулировать математические способности ребенка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.