Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Стандарты поведения для мальчиков и девочек

Стандарты поведения для мальчиков и девочек

21 апр 2010, 14:13

Стандарты поведения для мальчиков и девочекКак мальчикам, так и девочкам необходимо помочь понять их различное биологическое предназначение. Помощь заключается уже в том, что родители не станут требовать от детей разных полов одних и тех же стандартов поведения. Мальчикам необходимо позволить быть более буйными и шумными, чтобы дать выход энергии и в силу того, что общество требует от них большей напористости и самоуверенности.

 

Матери и учителя должны воздерживаться от поощрения девичьих черт в поведении мальчиков. Мальчики не должны носить девичьи имена, тесную одежду и длинные локоны. От них не стоит требовать, чтобы они были такими же чистыми и опрятными, как девочки, или проявляли утонченные манеры. Изречение: «Мальчики есть мальчики» справедливо, мальчикам необходимо дать возможность выхода энергии в форме физической активности.

 

Родители не должны одевать и воспитывать сына как девочку только потому, что хотели иметь дочку. Скромный мальчик с длинными кудрями, возможно, порадует глаз родственников, но однозначно получит ярлык «неженки» среди товарищей по играм, если таковые еще найдутся. Этот ярлык будет глубоко обжигать его душу, заставит усвоить искаженное представление о своем собственном образе и статусе в среде сверстников.

 

Девочки тоже не должны становиться жертвой желания родителей иметь сына. Хотя девочки в меньшей степени теряют престиж, становясь сорвиголовами, чем мальчики в образе «неженок» и «маменькиных сыночков», важно помочь девочкам ощутить в женственности удовольствие и гордость. Девочки должны чувствовать, что их любят и ценят именно за то, что они девочки. Эту черту лучше всего сможет привить им мать, которая сама гордится тем, что она женщина. Однако в конечном счете оба родителя ответственны за воспитание в своих детях как женственности, так и мужественности. Уместно, если отец поощряет дочь за ее вид, одежду и женственные черты, и совершенно неприемлемо, если он вовлекает ее в занятия боксом, грубые игры: она может решить, что будь она мальчиком, отец любил бы ее больше.

 

Семейная жизнь дает все возможности для того, чтобы продемонстрировать детям тот основополагающий факт, что мужчины и женщины при всей их разнице и разной роли нуждаются друг в друге и должны заботиться друг о Друге.



21 апр 2010, 14:13




Стандарты поведения для мальчиков и девочек


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.