Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Правила поведения

21 апр 2010, 14:13
Правила поведенияПравила поведения Установление правил

Позитивная дисциплина не означает простого установления правил после того, как ребенок сделал что-то недозволенное. Она предполагает воспитание у ребенка чувства ответственности. Правила должны быть изложены четко и определенно. (Все пассажиры в машине должны надевать пояса безопасности.)

 

Правила поведения надо последовательно проводить в жизнь. Если ребенок знает, что ему положено надевать ремень безопасности в каждой поездке, он безоговорочно подчиняется. Если он знает, что пристегиваться можно не всегда, то будет стараться нарушить это правило каждый раз. Он попытается сам решить, в какой поездке нужно пристегиваться, а в какой - нет.

 

Правила поведения нужно объяснять. (Все в машине пристегивают пояса ради безопасности.) У родителей обычно есть веские причины для установления тех или иных правил. Трехлетние дети уже начинают воспринимать разумные доводы. Это прекрасное время, когда родители что-то могут объяснить ребенку. Он будет следовать правилам сознательно, а не по принуждению.

 

Правила должны соответствовать уровню развития ребенка. Не следует бранить ребенка, например, за то, что он рассказывает выдуманную историю (немного воображения полезно) или плохо ведет себя в магазине (ему трудно приспособиться к необычной обстановке).

 

Правила поведения должны быть выполнимыми и разумными по количеству. Не все аспекты жизни трехлетнего ребенка требуют установления строгих правил. Главное - его безопасность И уважение им прав других людей. Можно спокойно игнорировать незначительные, неопасные отклонения в его поведении, например нытье и хвастовство. Как только ребенок поймет, что таким поведением он не привлечет ничьего внимания, он прекратит это делать.

 

Некоторые родители не устанавливают правил, потому что пасуют перед трудностями - вводить правила, а тем более неукоснительно следовать им нелегко. Другие считают, что ограничения мешают творческому развитию ребенка. Это неверное представление. Обязанность родителей - сделать ребенка таким, чтобы его любили окружающие. Избалованный ребенок всегда стремится настоять на своем, и ему трудно находить общий язык с людьми. В результате он будет страдать из-за недостатка уважения к себе.

 

Избегайте конфликтов

Разумеется, если ребенок ведет себя плохо, он нуждается в строгом воздействии. Однако родители могут предусмотреть возникновение многих конфликтов и избежать их.

Если убрать хрупкие и опасные предметы подальше от ребенка, то не будет необходимости весь день твердить ему: «Нет, не трогай это, положи на место».

 

Родители должны признать, что иногда сами создают конфликтные ситуации. Это касается препирательств с ребенком по поводу еды. Он уже достаточно созрел, чтобы иметь собственные желания. Если на него давить, это только усилит его сопротивление. Лучше всего - похвалить ребенка, когда он ест хорошо, и не сердиться на него, если он отказывается от какого-нибудь блюда.

 

Если ребенок собирается сделать что-нибудь запрещенное, вовремя отвлеките его. Например, вместо того чтобы поминутно одергивать малыша в супермаркете, дайте ему что-нибудь пожевать или займите игрушкой, которую предусмотрительно захватили с собой из дома.



21 апр 2010, 14:13




Правила поведения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.