Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спать

21 апр 2010, 14:13

Как уложить ребенка спатьКак уложить ребенка спать. Сон крайне важен для ребенка - он восстанавливает его силы. Однако трехлетние дети воспринимают сон с совершенно другой точки зрения. Они считают его досадной помехой своим важным делам. Поэтому укладывание ребенка в кроватку иногда выливается в настоящую «битву», длящуюся по часу или по два каждый вечер. Следующие рекомендации помогут родителям сделать отход ребенка ко сну приятным семейным переживанием.

 

Продолжительность сна

Трехлетний ребенок нуждается в 11-12 часах сна в сутки. Некоторые дети набирают эти часы только ночью; другие спят и днем.

Днем малыша лучше укладывать спать сразу же после обеда, пока он не увлекся игрой. Кроме того, более поздний сон может осложнить распорядок повседневных дел. После сна детям нужно бодрствовать 4-6 часов, пока они устанут настолько, что снова захотят спать. Если у ребенка поздний дневной сон, родителям придется сдвинуть время его ночного сна. Чем больше дети спят днем, тем меньше сна им требуется ночью.

 

Если не сон, то по крайней мере послеобеденный отдых ребенку необходим. Один из вариантов - «видеоотдых». Поставьте ребенку развлекательный (не страшный) видеофильм на полчаса. Малышу это будет особенно приятно, если мама находится поблизости - читает, пишет или даже отдыхает.

Другой способ - спокойное времяпрепровождение. Выберите игрушки, которыми будет заниматься ребенок в это время. Это могут быть фломастеры и бумага, кубики и куклы. Также хорошо порешать головоломки, почитать или послушать музыку.

 

Капризы перед сном

Трехлетние дети упрямятся и капризничает к-пгпя их отпоавляют спать. Им трудно мгновенно переключиться с бурной деятельности на сон. Поэтому ближе к вечеру ребенку нужно найти такое занятие, которое снимет его возбуждение. Он должен успокоиться после того, как пробегал целый день. Хорошо почитать ребенку книжку или поиграть с ним в настольные игры.

 

Как уложить ребенка спать. Научите ребенка определять время, когда ему пора ложиться спать. Тогда время перестанет быть для него каким-то абстрактным понятием, выражающим просто волю родителей. Поставьте таймер на определенный час и скажите ребенку, сколько времени он может играть. Это освободит вас от ненужных препирательств с ребенком, который выпрашивает «еще пять минут». Он знает, что таймер уговаривать бесполезно. Когда ребенок пойдет спать, похвалите его или приласкайте.

 

Можно использовать наклейки-стикеры. Ребенок получает стикер каждый раз, когда без разговоров отправляется в кровать. Родители могут придумать особую награду для ребенка, если он «заработает» пять стикеров подряд. Трехлетним детям нравятся конкретные свидетельства их хорошего поведения, тогда они стараются избежать упреков.



21 апр 2010, 14:13




Как уложить ребенка спать


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.