Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Как обеспечить безопасность вашего дома

Как обеспечить безопасность вашего дома

Как обеспечить безопасность вашего домаОчень часто первым сообщником взломщика становится сам домовладелец. Создавая благоприятные условия для взлома, домовладелец поощряет грабителя к преступлению. Решение, таким образом, состоит в том, чтобы лишить потенциального взломщика даже шансов совершить попытку преступления. Степень, до которой вы собираетесь обезопасить дом, это, конечно, вопрос личного выбора, - ясно, что вы не пожелаете превратить дом в собственную тюрьму ради того, чтобы другие не могли попасть в него. Хотя не существует надежных методов защиты, есть множество методов, которые может использовать любой для защиты своего дома и имущества.

Некоторые из них требуют вложения денег, другие - вложения времени, и все вместе они сделают ваш дом более безопасным. Вот десять наиболее надежных из них:
1. Установите замки на все двери и окна. Все двери, выходящие. наружу, должны иметь цо меньшей мере один замок, запирающийся на ключ, и одну защелку. Неплохо также иметь установленную изнутри цепочку. На раздвигающихся дверях должны быть замок, совмещенный с ручкой, и металлическая щеколда, которой можно блокировать дверь. На окнах тоже должны стоять надежные замки и защелки, а на первом этаже можно установить и металлические решетки. Следите за тем, чтобы в ваше отсутствие были заперты окна, во всяком случае все окна первого этажа.

2. Установите наружное освещение. Все стены и углы вашего дома должны быть освещены, причем освещение следует осуществлять изнутри дома. Пока вы спите, должен быть включен хотя бы один фонарь, лучше всего у входной двери. Для дополнительной безопасности и для вашего же удобства неплохо установить освещение крыльца или подъездной дорожки, автоматически включающееся с помощью детектора движущихся предметов.
3. Установите забор. Некоторые люди считают, что забор слишком оскорбляет их вкусы, и предпочитают обойтись без него. Однако заборы либо отпугивают грабителей, либо предупреждают их о том, что этот хозяин обеспокоен безопасностью своего дома. Забор может стоить довольно дорого, и зависит это от используемого материала (проволока, камень, дерево), но он является дополнительной линией защиты вашего дома.

4. Установите на окна решетки. Как и в случае с забором, некоторым оконные решетки кажутся излишней мерой предосторожности, однако их наличие хотя бы на окнах первого этажа может оказаться весьма практичной мерой. Решетки должны быть сделаны из стали и жестко прикреплены к стене дома, чтобы их нельзя было распилить или оторвать. Решетка должна быть достаточно частой, чтобы не позволить кому-либо проникнуть в дом, но не настолько частой, чтобы ухудшить видимость. Особенно эффективны решетки в городских кварталах. В некоторых городах местное законодательство в ряде случаев требует обязательной установки решеток.
5. Установите на дверях глазки. Большинство наружных дверей уже поставляется с глазками, но если у вас дело обстоит иначе, побыстрей исправьте положение в этой ситуации. Естественно, вы можете узнать, кто к вам пришел, выглянув в окно, находящееся рядом с дверью, но в этом случае и визитер увидит вас. Конечно же, никогда не следует открывать двери незнакомцам, пока они не представятся вам так, что их объяснение вас удовлетворит. Если вы попросили незнакомца уйти, а он продолжает стучать в дверь, немедленно .извещайте об этом милицию.

6. Повесьте на видном месте предупредительное объявление. Находится ли ваш дом под охранной сигнализацией, таится ли в углу двора злая собака, состоите ли вы в добровольной дружине по охране домов или все это существует лишь на словах, вывесить такое объявление тем не менее не помешает. Иногда их предоставляет районное отделение милиции, иногда их приходится приобретать в хозяйственных магазинах.
7. Не поощряйте верхолазов. Распространенная технология ограбления состоит в том, что преступник забирается повыше и проникает в наименее охраняемые окна верхних этажей или в каминную трубу. Вы не должны облегчать преступникам задачи, и потому возле дома не должно быть деревьев с ветвями, нависающими над крышей, , и вьющихся лоз, пользуясь которыми можно взобраться по стене.

8. Держите включенным свет в доме. Находитесь вы в доме или нет - держите какие-нибудь лампы включенными, чтобы со стороны было похоже, что вы находитесь дома и бодрствуете. В развитие этой меры можно предложить включение и выключение света таймером - так вы сэкономите заодно и электроэнергию.
9. Задергивайте шторы. Держите задернутыми шторы или портьеры, особенно ночью или если вы покидаете дом. Если грабитель имеет возможность видеть, что происходит в доме, он будет знать, находитесь ли вы там, а кроме того, может заранее высмотреть ценные вещи. Не давайте ему этого преимущества.

10. Установите надежную систему охранной сигнализации. Это наиболее сложное и самое дорогое средство борьбы с грабителями. Если у вас уже есть такая система, включайте ее на ночь и перед уходом из дома. Если у вас пока нет такой системы, изучите возможности, предоставляемые районными отделами вневедомственной охраны и различными фирмами, а также разные системы, чтобы решить, можете ли вы позволить себе такое приобретение. Вероятно, приобретение и установка охранной системы будет весьма мудрым капиталовложением.
Предупреждение: если, вернувшись домой, вы начинаете подозревать, что грабитель все еще находится в вашем доме, немедленно уходите и от соседей позвоните в ближайшее отделение милиции. Не рискуйте вступать в переговоры с грабителем, который может быть вооружен.

18 мар 2010, 09:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.