Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (Н). Неясыти

Толкование терминов (Н). Неясыти

21 янв 2010, 13:52
Толкование терминов (Н). Неясыти Неясыти

Неясыти (Syrnium) — род сов. На голове нет ушных пучков, отверстие уха больше диаметра глаза, венчик перьев на лице полный, 4-е и 5-е или 5-е маховое длиннее остальных, по крайней мере два из них зазубрены на наружном опахале, крылья не выдаются за конец хвоста, цевки и пальцы густо оперены, коготь среднего пальца с цельным краем. Сюда относятся совы средней и большой величины, водящиеся во всех зоогеографических областях, кроме австралийской. У нас водятся три вида. Н. серая, серая сова (S. aluco L.), отличается светло-серым лицевым диском с черными наствольными черточками, шестью зазубренными на наружной бородке маховыми, 4-м маховым наиболее длинным, округленным хвостом с едва заметной поперечной полосатостью, который лишь приблизительно на 2 см выдается за концы крыльев. Основной цвет или темно-серый или рыже-бурый; совы серого типа окраски сверху буровато-серого цвета, с черно-бурыми, бурыми и белыми пятнами, снизу беловатого с бурыми наствольными и поперечным черточками и пестринами, совы рыжего — сверху рыже-бурые с темно-бурыми, черноватыми и белыми пятнами, снизу рыжевато-белого с черно-бурыми наствольными и бурыми поперечными черточками; клюв желто-роговой. Оба пола окрашены одинаково.

Птенцы более однообразного сероватого цвета с рыжим оттенком и с поперечными буроватыми полосками и пятнами. Длина 40 — 48 см, хвост 18 тм, размах крыльев около 1 м. Гнездится в большой части Европы, доходя в Скандинавии до полярного круга, в Зап. Сибири, Малой Азии, Палестине и Алжире; у нас обыкновенно в Западной, Центр. и Южной России; на Кавказе поднимается до 5000 фт. Типичная лесная птица, но осенью часто держится в более открытых местах, а зимой — нередко в деревьях. Пища ее состоит из грызунов — от мышей до зайчат, птиц, а также жуков и других насекомых, но главным образом — из мышей. Охотится лишь после заката. Гнездится преимущественно в дуплах, реже в строениях. Кладка наступает рано — в Средней и Южной России в конце марта и начале апреля; яиц 3 — 5. Длиннохвостая Н., уральская Н., уральская сова (S. uralense Pall) длиной 65 — 68 см, хвост 38, размах крыльев 120 см, пятое маховое самое длинное, пять маховых зазубрены на наружной бородке, хвост заострен, выдается за концы крыльев на 7 — 8 см, имеет ясные поперечные полосы, лицевой диск светло-серый с черными наствольными черточками. Цвет серо-бурый, снизу желтовато-белый с узкими продольными бурыми пятнами; клюв воскового желтого цвета.

Молодые светлее и не с продольными, а с поперечными полосами на нижней стороне. Водится в качестве гнездящейся птицы в северной лесной полосе Европы и Азии и в горных лесах Австро-Венгрии. Гнездится часто на земле, также в расщелинах и дуплах; кладка в Средней России начинается с половины марта; яиц 2 — 3, реже 4. Нападает на более крупную добычу, чем серая Н.; иногда охотится и днем. Лапландская каменная Н., лапландская сова (S. lapponicum Retz.) отличается серым лицевым диском с концентрическими узкими бурыми полосками и двумя (первыми) маховыми, зазубренными на наружной бородке. Верхняя сторона темная серо-бурая с белыми пятнами и полосками, нижняя — грязнобелая с черно-бурыми продольными пятнами и неясными поперечными полосками; клюв желтый. Длина 70 см, хвост 48, размах крыльев 140 см. Гнездятся в северной лесной полосе Европы и Азии, в Скандинавии на юг до 62 — 63° с. ш., в Лапландии лишь до 67°, но в Зап. и Вост. Европейской России иногда и гораздо южнее. Гнездится часто на сломанных и выгнивших сверху стволах, иногда делает настоящие гнезда из сучьев.



21 янв 2010, 13:52




Толкование терминов (Н). Неясыти


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.