Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография. Купер

Биография. Купер

Биография. Купер Купер

Купер (Джемс-Фенимор Cooper) — знаменитый американский романист; родился в 1789 г. в штате Нью-Джерси. Вскоре после его рождения отец его, довольно богатый землевладелец, переселился в штат Нью-Йорк и основал там поселок Cooperstown превратившийся теперь в городок. Получив первоначальное образование в местной школе, К. отправился в алабамский университет, но, не окончив курса, поступил в морскую службу и был назначен состоять при постройке военного судна на озере Онтарио. Этому обстоятельству мы обязаны великолепным описанием Онтарио, встречающемся в его знаменитом романе «The Pathfinder». В 1811 г. К. женился на француженке Делане, происходившей из семьи, симпатизировавшей Англии в эпоху войны за независимость; ее влиянием объясняются те сравнительно мягкие отзывы об англичанах и англ. правительстве, которые встречаются в ранних романах К. Случай сделал его писателем.

Читая однажды вслух жене какой-то роман, К. заметил, что не трудно написать лучше. Жена поймала его на слове: чтобы не показаться хвастуном, он в нисколько недель написал свой первый роман: «Precaution». Предполагая, что в виду уже начавшейся конкуренции между английскими и американскими авторами, английская критика отнесется к его произведению неблагосклонно, К. не подписал своего имени и перенес действие своего романа в Англию. Последнее обстоятельство могло только повредить книге, обнаружившей плохое знакомство автора с английскою жизнью и вызвавшей весьма неблагосклонные отзывы англ. критики. Второй роман К., уже из американской жизни, был знаменитый «Шпион» («The Spy», 1821), имевший громадный успех не только в Америке, но и в Европе. Затем К. написал целую серию романов из американской жизни («Пионеры», «Последний из Могикан», «Степи», «Открыватель следов», «Охотник за ланями»), в которых изобразил борьбу пришельцев-европейцев с американскими индейцами. Героем этих романов является охотник, выступающий под различными именами, энергичный и симпатичный, вскоре сделавшийся любимцем европейской публики.

Идеализированными являются у К. не только этот представитель европейской цивилизации, но и некоторые из индейцев (Чингачгук, Ункас). Успех этой серии романов был так велик, что даже английская критика должна была признать талант К. и назвала его американским Вальтер-Скоттом. В 1826 г. К. отправился в Европу, где провел семь лет. Плодом этого путешествия было несколько романов («Bravo», «The Headsman», «Mersedes of Castile»), действие которых происходит в Европе. Мастерство рассказа и постоянно усиливающийся интерес его, яркость описаний природы, от которых веет первобытной свежестью девственных лесов Америки, рельефность в изображении характеров, которые стоять перед читателем как живые — таковы достоинства К. как романиста. В начале сороковых годов романы К. были весьма популярны и в России; в особенности читался на расхват печатавшийся в «Отеч. Записках» Открыватель следов («The Pathfinder»), о котором Белинский выразился, что это — шекспировская драма в форме романа (Соч. т. XII, стр. 306). по возвращении из Европы, К., кроме нескольких романов из американской жизни, написал еще Историю северо-американского флота («Histori of the United States Navy», 1839). Обнаруженное в этом сочинении стремление к полнейшему беспристрастию не удовлетворило ни его соотечественников, ни англичан; полемика, им вызваная, отравила последние годы жизни К. Он ум. в 1851 г.

Н. Стороженко.

09 янв 2010, 13:26
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.