Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » РОСТО(ДОСААФ) » Для инструктора » Права и обязанности мастера производственного обучения (мастера)

Права и обязанности мастера производственного обучения (мастера)

24 июн 2009, 12:22
Права и обязанности мастера производственного обучения (мастера)Права и обязанности мастера определяются тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников учреждений образования, изложенных в приказе Министерства образования России и Государственного комитета РФ по высшему образованию от 31 августа 1995 г. № 463/1268.

В соответствии с должностными обязанностями мастер проводит практические занятия и учебно-производственные работы по профессиональному (производственному) обучению. Подготавливает оборудование и соответствующую оснастку к занятиям, совершенствует учебно-материальную базу. Принимает меры к своевременному обеспечению учебного процесса оборудованием, инструментами, материалами, запасными частями и средствами обучения.

Обеспечивает соблюдение безопасности труда, овладение обучающимися эффективными методами труда, современной техникой. Организует выполнение практических работ, а также по оказанию услуг населению. Принимает участие в заключении договоров с предприятиями, учреждениями, организациями и хозяйствами о проведении учебной (производственной) практики и осуществляет контроль за их выполнением. Готовит обучающихся к выполнению квалификационных работ и сдаче квалификационных экзаменов. Участвует в работе предметных (цикловых) комиссий, конференций, семинаров.

Мастер имеет право: проводить занятия по практическому индивидуальному вождению автомобиля; допускать к занятиям и отстранять от них учащихся.
На занятии по вождению мастер должен иметь: удостоверение водителя транспортного средства соответствующей категории, документ на право обучения вождению, график очередности обучения вождению, план проведения занятия, схему учебного маршрута.

По каждому заданию примерных программ в образовательном учреждении разрабатываются упражнения, которые выполняются с каждым учащимся индивидуально.
Учет упражнений, выполненных учащимися во время занятий по практическому вождению, ведется в индивидуальной карточке учета.
Для проведения работы по материальному оснащению составляют перечень необходимого оборудования и учебно-наглядных пособий, ТСО.


24 июн 2009, 12:22




Права и обязанности мастера производственного обучения (мастера)


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.