Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » "Газпром" по-своему договорится с европейцами

"Газпром" по-своему договорится с европейцами

29 май 2006, 00:00
"Газпром" по-своему договорится с европейцамиЗампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия и Евросоюз подпишут документ, который "если и не заменит договор к Энергетической хартии ЕС, то позволит построить новое здание энергетической безопасности Европы". Об этом сообщает "Коммерсант".

Медведев подчеркнул, что "принудительное применение правил конкуренции" подрывает действующую систему взаимоотношений на газовом рынке, сообщает издание "Газета". Он пояснил, что "Газпрому" необходимо проделение практики долгосрочных поставок газа. Кроме того, "Газпром" требует особого отношения к проекту Северо-европейского газопровода, такого же, как и к строящемуся газопроводу из Нидерландов в Великобританию.

Кроме того, руководство "Газпрома" не намерена поддерживать статью 8 Транзитного протокола к договору, которая заставляет транзитеров обеспечивать транзит газа и, по словам Медведева, заставит открыть доступ к российской газотранспортной системе. К тому же Евросоюз требует проводить аукционы на доступ к трубопроводам, а "Газпром" считает эту норму неприемлемой.

Зампред правления газового концерна также опроверг сообщение Международного энергетического агентства (IEA) о том, что "Газпрому" не хватит газа при попытке выполнить контракты на поставки голубого топлива одновременно в Европу и Китай. Он заявил, что в IEA неверно оценивают возможности "Газпрома".

Евросоюз принял меморандум "Европейская Энергетическая хартия" в 1991 году, а договор к ней был открыт для подписания в 1994 году. Россия подписала договор с еще полусотней стран, но до сих пор его не ратифицировала. Ранее российские власти уже заявляли, что о необходимости организовать действия поставщиков газа, а, возможно, и создать их альянс. www.Lenta.ru

29 май 2006, 00:00




"Газпром" по-своему договорится с европейцами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.