Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты философия, психология, педагогика » Реферат: Что такое проблемная ситуация

Реферат: Что такое проблемная ситуация

Реферат: Что такое проблемная ситуация Проблемная ситуация — это психическое состояние интеллектуального затруднения, вызванное, с одной стороны, острым желанием решить проблему, а с другой — невозможностью это сделать при помощи наличного запаса знаний или с помощью знакомых способов действия, и создающее потребность в приобретении новых знаний или поиске новых способов действий. Таким образом, для создания проблемной ситуации необходимо наличие проблемы. Однако не всякая учебная информация представляет собой проблему. Поэтому проблемно-поисковые методы не могут быть универсальными. Кроме того, применение этих методов требует значительных затрат времени на изучение учебного материала и больших затрат педагогического труда. Проблемно-поисковые методы продуктивны в сочетании с другими методами.

Методы самостоятельной работы предполагают индивидуальную активность самих обучаемых при закреплении полученных знаний, умений и при подготовке к занятиям. Наиболее распространенным видом самостоятельной работы учащихся является работа с печатными источниками: учебником, справочной и другой литературой. Среди приемов самостоятельной работы с книгой можно назвать конспектирование, цитирование, аннотирование, рецензирование, составление плана текста и др.

Особый вид самостоятельной работы представляет самостоятельный поиск. Он позволяет расширить объем знаний учащихся, учесть их индивидуальные особенности, приобрести первичные исследовательские навыки. Весьма эффективны самостоятельная работа обучаемых с приборами и лабораторными установками, а также самостоятельный просмотр и прослушивание теле- и радиопередач, если педагог организует и контролирует этот процесс.

[sms]

Каждый из методов организации учебно-познавательной деятельности обладает не только информационно-обучающим, но и мотивационно-стимулирующим воздействием. Однако существуют методы, главное назначение которых состоит в том, чтобы оказывать дополнительное стимулирующее влияние на познавательную активность учащихся, формировать у них познавательные интересы и чувство ответственности и долга в учении. Для достижения длительных и устойчивых познавательных интересов учащимся даются задания, требующие самостоятельности и умственного напряжения, мобилизации воли и творческого отношения к делу; создается особая атмосфера эмоционально-нравственных переживаний по поводу учебной деятельности. Одним из основных приемов, возбуждающих интерес и внимание учащихся и стимулирующих их к учению, является занимательность. Занимательность в обучении обеспечивается ярким изложением учебного материала, привлечением интересных фактов, использованием иллюстративного материала, художественной литературы, музыкальных и изобразительных средств. Однако еще К.Д.Ушинский предупреждал, что “не все может быть занимательным в ученье, а непременно есть и скучные вещи, и должны быть. Приучите же ребенка делать не только то, что его занимает, но и то, что не занимает, — делать ради удовольствия исполнять свою обязанность”. Мотивы долга и ответственности в учении являются важными стимулирующими методами. Они осуществляются через разъяснение личностной и общественной значимости учения, через приучение учащихся к выполнению требований, через поощрение и наказание в учении.

Составной частью обучения является постоянный и непрерывный контроль за ходом формирования и совершенствования знаний, навыков и умений учащихся. В качестве методов контроля используются: устный индивидуальный и фронтальный опрос, представляющий собой устную беседу преподавателя с обучающимся; письменный опрос в форме сочинений, изложений, диктантов, письменных контрольных работ и зачетов, вычерчивания графиков определенных процессов и т.п.; машинный контроль, предполагающий выбор обучающимися из ряда вариантов ответов на конкретно поставленный вопрос одного более полного и точного ответа; текущий контроль, в процессе которого преподаватель постоянно отмечает результаты обучения; практическая проверка, когда знания, умения и навыки оцениваются в ходе практической деятельности; самоконтроль учащихся за степенью усвоения учебного материала.

Все методы обучения направлены на то, чтобы способствовать усвоению и применению новых знаний на практике. Выбор тех или иных методов определяется целью занятия, содержанием учебного материала, составом учащихся, уровнем их подготовки и т.д. Применение разнообразных методов обучения обеспечивает сознательное и прочное усвоение знаний, навыков и умений, подготовку учащихся к практической деятельности.

[/sms]

01 окт 2008, 15:51
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.