Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты философия, психология, педагогика » Реферат: Урок как основная форма организации педагогической деятельности

Реферат: Урок как основная форма организации педагогической деятельности

Реферат: Урок как основная форма организации педагогической деятельности В современной российской общеобразовательной школе доминирует классно-урочная система, а уроки занимают 85 – 90 % учебного времени. Поэтому урок по праву считается основной формой организации педагогической деятельности и важнейшим элементом классно-урочной системы.

Классно-урочная система характеризуется следующими основными чертами:

- учащиеся одного возраста и уровня образовательной подготовки объединяются практически на весь период обучения в группу постоянного состава – класс;

- класс обучается по единому учебному плану и единым учебным программам;

- основной формой организации учебного процесса является урок по конкретному учебному предмету, встроенный в школьное расписание занятий. Продолжительность урока регламентируется уставом образовательного учреждения, но, как правило, составляет 45 минут;

- урок планирует, организует и проводит учитель.

[sms]

Урок – это форма организации учебного процесса, при которой преподаватель в течение установленного времени организует деятельность группы учащихся (обычно класса) и, используя различные методы и средства обучения, добивается того, чтобы учащиеся усвоили определенный раздел учебного курса и приобрели необходимые знания, умения и навыки.

Наиболее распространенной и используемой на практике является классификация уроков, предложенная Б.П. Есиповым, в соответствии с которой выделяются следующие виды уроков:

- комбинированные, или смешанные уроки;

- уроки по ознакомлению учащихся с новым материалом, имеющие целью ознакомление учащихся с фактами, определенными явлениями или осмысление и усвоение обобщений;

- уроки закрепления и повторения знаний;

- уроки, имеющие целью обобщение и систематизацию изученного учебного материала;

- уроки выработки и закрепления умений и навыков;

- уроки проверки знаний и разбора проверочных работ.

В зависимости от типа урока формируется и его структура. Структура урока – это набор определенных методов и элементов обучения, которые формируется преподавателем в зависимости от цели урока для наиболее эффективного воздействия на учащихся.

Уроки, на которых сочетаются различные виды учебной работы по сообщению новых знаний с первичным закреплением и повторением ранее изученного материала, называются комбинированными уроками.

Ознакомительный урок – это урок, посвященный изучению нового неизвестного учащимся материала. Структура урока ознакомления с новым материалом строится обычно по следующей схеме:

- повторение предшествующего материала, являющегося базой для изучения нового;

- объяснение нового материала;

- проверка понимания и закрепление знаний;

- задание на дом.

Основным содержанием учебной работы на уроках закрепления знаний является вторичное осмысление и повторение ранее усвоенных знаний с целью их прочного усвоения. Структура такого урока состоит из следующих этапов: проверка домашнего задания; выполнение упражнений; проверка выполнения заданий; задание на дом.

С такими уроками тесно связаны уроки выработки и закрепления умений и навыков, которые имеют следующую структуру: повторение теоретических знаний, выполнение упражнений, проверка выполнения самостоятельной работы, задание на дом.

Обобщающими уроками (обобщения и систематизации знаний) являются уроки, на которых рассматриваются наиболее существенные вопросы из ранее пройденного материала. Такие уроки строятся в форме рассказа, кратких сообщений, беседы преподавателя с учащимися.

Уроки проверки (контрольные уроки) имеют целью проверку преподавателем уровня знаний, умений и навыков учащихся по определенной теме (или темам). Проверка может осуществляться как в письменной, так и в устной форме.

Обязательными элементами всех перечисленных выше уроков является организационный этап и этап подведения итогов.

Организационный этап предполагает постановку целей перед учащимися, создание рабочей обстановки, формирование установок на восприятие материала.

На этапе подведения итогов обычно фиксируется достижение цели, определяется мера участия учеников в работе, дается оценка их работы, определяются перспективы.

Представляется целесообразным рассмотреть наиболее распространенные методы обучения, которые могут быть использованы на уроке, и дать их оценку.

Лекция – это монолог преподавателя при очень ограниченном обсуждении. Преимущества этого метода: удобна, дешева, позволяет четко и ясно излагать новый учебный материал. Недостатки: требует существенной подготовки и определенного уровня лекторского искусства преподавателя. Кроме того, лекция требует быстрого восприятия слушателями и легко забывается.

Беседа (или групповое обсуждение) – выступление преподавателя при активном участии учащихся. Преимущества – удобна, у каждого есть возможность высказаться, могут появиться новые идей. Недостатки: требует определенной подготовки учащихся, учащиеся иногда отвлекаются от обсуждаемой темы, неформальные лидеры могут доминировать над остальными учащимися.

Опрос – получение индивидуальных ответов учащихся в письменной (или устной) форме на заранее подготовленные вопросы преподавателя. Основное преимущество этого метода в том, что он обеспечивает обратную связь и позволяет проверить уровень знаний учащихся. Главный недостаток опроса состоит в том, что он охватывает обычно лишь определенные аспекты темы.

Использование видеофильмов и кинофильмов – определенные события или ситуации снимаются на пленку и сопровождаются четкими пояснениями.

Преимущества: клипы можно демонстрировать несколько раз и обсуждать; доступность и наглядность изложения учебного материала. Недостатки – этот метод требует использования специальной и дорогой аппаратуры и сами аудио и видеоматериалы стоят, как правило, дорого.

Деловая игра – имитация изучаемой ситуации, с распределением, как правило, ролей между учащимися. Основные преимущества деловой игры в том, что она является методом активного обучения и позволяет, значительно сократив операционный цикл, наглядно продемонстрировать учащимся к каким конечным результатам приведет то или иное решение или действие. Деловая игра способствует закреплению теоретического материала, приобретению практических навыков, контролю знаний. Недостатки – ученики не всегда серьезно относятся к деловым играм, некоторые ситуации нельзя инсценировать, требуется существенная подготовка преподавателей.

Тесты – это, как правило, набор вопросов с готовыми вариантами ответов, из которых можно выбрать один вариант. Каждый вариант оценен в баллах и по сумме набранных баллов, дается готовая оценка тестируемому. Тестовый контроль позволяет довольно быстро осуществлять контроль, в чем и состоит его главное преимущество. Однако у этого метода имеется немало и недостатков. Прежде всего, этот метод направлен на проверку знания отдельных фактов и не позволяет оценить концептуальное мышление учащихся. Кроме того, этот метод требует значительных затрат времени и средств на разработку самих тестов. И, наконец, этот метод имеет ограниченные возможности применения (вряд ли целесообразно тестирование на уроках истории, литературы и ряда других предметов).

Методы обучения должны варьироваться и применяться комплексно в зависимости от типа урока.

[/sms]

01 окт 2008, 11:38
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.