Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты философия, психология, педагогика » Реферат: Трансформация форм организации учебного процесса

Реферат: Трансформация форм организации учебного процесса

Реферат: Трансформация форм организации учебного процесса Педагогическая форма – это устойчивая завершенная организация педагогического процесса в единстве его компонентов и методов.

При этом не следует отождествлять формы и методы обучения. Метод характеризует внутреннюю сторону процесса обучения, а форма – внешнюю, которая связана с количеством учащихся, временем местом и порядком обучения. Кроме того, в рамках одной формы возможно использование нескольких методов обучения.

Формы организации учебного процесса трансформировались по мере развития человечества. Так, наиболее распространенными формами организации учебной работы с детьми были индивидуальные занятия, а затем индивидуально-групповые занятия, при проведении которых преподаватель общался с группой детей, однако, эта работа носила и индивидуальный характер, так как учащиеся часто получали и индивидуальные задания.

[sms]

В ХУШ веке была распространена Белл-ланкастерская система, которая состояла в том, что старшие ученики вначале под руководством преподавателя сами усваивали материал, а затем обучали младших.

В Х1Х веке при батавской системе время преподавателя делилось на две части: первая предназначалась для коллективной работы с учащимися, а вторая – для индивидуальных занятий.

Далтон-план (или система мастерских) – еще одна форма обучения, возникшая в начале ХХ века. Характерная особенность этой формы обучения состоит в том, что в ней вместо традиционных классов создавались предметные мастерские, в которых каждый ученик занимался индивидуально, получая задания от присутствовавших в мастерской учителей. Общего расписания занятий не было, и каждый ученик посещал занятия в удобное для него время, а остальное время должен был заниматься самостоятельно.

В ХХ веке сформировалась и проектная система (метод проектов), основу которой составляет практическая организация деятельности учащихся.

Наиболее распространенными формами обучения в настоящее время являются: урок, практические и семинарские занятия, домашние задания, факультативы, занятия в клубах и кружках.

[/sms]

01 окт 2008, 11:36
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.