Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты философия, психология, педагогика » Реферат Вспомогательные формы организации обучения

Реферат Вспомогательные формы организации обучения

Реферат Вспомогательные формы организации обученияВспомогательные формы организации обучения

Вспомогательные формы организации обучения направлены на удовлетворение многосторонних интересов и потребностей учащихся в соответствии с их склонностями и способностями. К наиболее распространенным вспомогательным формам организации обучения относятся факультативы, кружки и клубы.

Факультативы являются эффективной формой дифференцированного обучения и воспитания учащихся. Основная задача факультатива состоит в углублении и расширении знаний, развитии способностей и интересов учащихся, а также в проведении профориентационной работы. Распределение учащихся по факультативам является добровольным. При этом состав факультатива остается стабильным в течение учебного года.

[sms]
Факультатив работает по определенной программе, которая не дублирует учебную программу. Обычно факультативные занятия сочетают лекции преподавателя с различными видами самостоятельной работы учащихся, такими как проведение небольших самостоятельных исследований, написание практических и реферативных работ, дискуссии в группах, выполнение индивидуальных заданий и др.

Проверка и оценка знаний на факультативных занятиях выполняет главным образом обучающую, чем контролирующую функцию.

Занятия в кружках и клубах являются постоянно действующими формами организации внеучебной деятельности учащихся. Они также как и факультативные занятия осуществляются на основе определенной программы. Эти занятия тоже имеют добровольный характер. Кружковая и клубная работа должна строиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и предусматривать развитие их инициативы, склонностей и способностей.

В настоящее время, наряду с постоянно действующими формами внеучебной деятельности, все большее распространение в учебном процессе получают такие эпизодические мероприятия, как олимпиады, конкурсы, смотры, выставки и т.п.

Основной задачей факультатива является углубление и расширение знаний, развитие способностей и интересов учащихся, а также проведение профориентационной работы.

Занятия в кружках и клубах, также как и факультативы, учащиеся осуществляют добровольно. Эти занятия проводятся по определенным программам, которые не дублируют школьные программы и способствуют получению более углубленных знаний и практических навыков по дисциплинам и направлениям, избранным самими учащимися.
[/sms]
10 сен 2008, 15:54
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.