Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты философия, психология, педагогика » Реферат: Психолого-педагогическая культура

Реферат: Психолого-педагогическая культура

Реферат: Психолого-педагогическая культура В настоящее время психолого-педагогическая культура педагога очень важна. Это объясняется рядом причин: кризисной социально-экономической ситуацией в обществе, поиском новых путей воспитания и обучения, а также общей неудовлетворенностью процессом образования и уровнем воспитания молодого поколения.

Система ценностей, принятых педагогом, определяет его личностную и профессиональную позицию и проявляется в его этических и психологических установках. Среди них наиболее важными являются следующие:

отношение к обучающимся: установка на понимание, сопереживание, на относительную независимость и самостоятельность обучающихся, на выявление творческого потенциала каждого ученика;

[sms]

отношение к организации коллективной деятельности: установка на развитие самоуправления, на коллективное творчество, соблюдение традиций и норм коллективной жизни;

отношение педагога к самому себе: установка на заинтересованность в успешной учебно-воспитательной работе, ориентация на профессиональный и личный рост и самоанализ.

Важным элементом психолого-педагогической культуры педагога является уровень его подготовленности к осуществлению учебно-воспитательного процесса. Эта подготовленность определяется психолого-педагогической грамотностью, уровнем педагогического мастерства и степенью развития педагогических способностей.

Психолого-педагогическая грамотность охватывает знание педагогом преподаваемой дисциплины и методики ее преподавания. Однако знания педагога не исчерпываются программой преподаваемой дисциплины. Для обучающихся важно понять, насколько эрудирован их педагог, насколько развит его вкус к знаниям, насколько он разносторонне образован.

Уровень педагогического мастерства — это умение педагога донести до обучающихся знания в наиболее доходчивой и интересной форме. Педагогическое мастерство отражает умение и желание педагога передать свои знания студентам, а также его интерес и увлеченность преподаваемой дисциплиной.

Степень развития педагогических способностей характеризуется склонностью к педагогическому мышлению, организаторскими способностями, а также выносливостью нервной системы, так как психическая нагрузка в профессии педагога чрезвычайно высока. Особенно важны для педагога выдержка, способность к управлению своими эмоциями, сочетание быстроты реакции и находчивости, эмоциональная уравновешенность.

Неотъемлемыми чертами педагогической культуры являются владение ораторским искусством и педагогической техникой.

Таким образом, мастерство педагога предполагает высокий уровень овладения современным арсеналом средств психолого-педагогического воздействия и эффективное применение этих средств на практике.

Между тем в настоящее время культуру взаимоотношений “студент – преподаватель” оценивают как низкую 15 процентов преподавателей и 15 процентов студентов соответственно.

[/sms]

29 сен 2008, 15:07
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.