Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по экономике » Реферат: Обязанности финансового менеджера (директора) предприятия (корпорации)

Реферат: Обязанности финансового менеджера (директора) предприятия (корпорации)

Реферат: Обязанности финансового менеджера (директора) предприятия (корпорации) В современной структуре акционерного общества (корпорации) управление его финансами осуществляет главный финансовый менеджер (директор). В рыночной экономике принципиально меняется философия хозяйствования. Она базируется не на затратном подходе, а на реалистичном анализе спроса и предложения товаров и услуг.

Кардинальным образом меняется и стратегия финансирования корпораций. Она ориентирована преимущественно на собственные средства в форме чистой прибыли и амортизационных отчислений. Самостоятельные собственники финансируют друг друга посредством предоставления коммерческого кредита, выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг, финансового лизинга и др.
[sms]Акционерные компании в рыночной среде несут полную материальную ответственность за проводимую ими финансовую политику своими доходами и имуществом. Это положение определяет и другую особенность управления финансами корпорации - необходимость аналитического подхода к ее деятельности. Причем часто требуется оценка финансовой устойчивости не только своей компании, но и ее партнеров. Иногда возникает цепочка неплатежей (вследствие дефицита денежной наличности) с негативными последствиями для хозяйствующих субъектов.

Без финансового анализа и планирования невозможно правильно выбрать обоснованную стратегическую и тактическую политику корпорации в сфере финансов, инвестиций и инноваций.

Устойчивость дохода корпорации, непосредственно, зависит от качества долгосрочных и среднесрочных управленческих решений. По данным ученых-экономистов США, колебания доходности компаний на 80% определяются выбором стратегических решений.

Под стратегией управления компанией следует понимать определение долгосрочных целей ее развития и факторов повышения доходности и ликвидности, с учетом возможных изменений рыночной конъюнктуры. Стратегические решения (выбор вариантов) создают основу для принятия правильных оперативных решений по управлению финансовыми ресурсами корпорации.

Одна из основных целей любой компании - укрепление позиций на рынке товаров и услуг. Указанная цель достигается с помощью роста объема продаж и прибыли.

Он зависит от трех основных факторов:

типа компании;
настоящего и перспективного положения на рынке товаров и услуг;
поведения и целей собственников (владельцев) компании.
Цели участников корпорации определяются непосредственными обладателями ресурсов (владельцами), между которыми часто возникают противоречия. Например, цели собственников (акционеров) могут противоречить целям менеджеров корпорации. Менеджеры, являясь наемными служащими компании, стремятся увеличить общий объем продаж и прибыли, для поддержания высокого имиджа компании, конечно, с учетом емкости данного сегмента рынка. А собственники преследуют цель максимизации прибыли для получения большего дивиденда на принадлежащие им акции, что не всегда возможно.

Собственники и менеджеры по-разному относятся и к риску. Например, менеджеры вправе уменьшить инвестиционный риск, отказавшись от рискованных проектов, но тогда не будет обеспечен максимум прибыли владельцам компании на вложенный ими капитал.

Финансовый менеджер может продать ценные бумаги данной компании и приобрести более доходные, но рискованные бумаги других компаний. Однако, акционеры станут возражать против распыления акционерного капитала. Формальный контроль за деятельностью финансового менеджера осуществляет общее собрание акционеров. Более действенным может быть контроль со стороны банков (при оценке кредитоспособности заемщика на предмет выдачи ему ссуды), налоговых органов и т. д. Наиболее эффективным контролером работы финансового менеджера является рынок, действующий через динамику спроса и предложения на товары и услуги, в том числе, через колебания курса ценных бумаг данного акционерного общества.

Другой проблемой является сбалансированность краткосрочных и долгосрочных целей корпорации. Если у нее не будет устойчивой прибыли, то со временем она перестанет существовать. Если же не заботиться о перспективных вложениях в инновации и основной капитал, то корпорация тоже не выживет.

Анализ внешней среды осуществляется по следующим параметрам:

изучение цен на товары и услуги, недвижимость, ценные бумаги;
ставки налогообложения, процентные ставки по банковским кредитам и
депозитам;
оценка деятельности конкурентов и др.
По результатам проведенного анализа, выявляются возможные альтернативные варианты, проводится их оценка, и принимаются окончательные управленческие решения.

Основными звеньями в структуре финансового менеджмента западных промышленных корпораций являются:

главный финансовый менеджер (руководитель штаба по управлению финансами - treasurer);
финансовый управляющий-казначей;
главный бухгалтер-контролер.
Так, деятельность корпорации British Cas направлена на:

управление кратко- и долгосрочными инвестициями;
привлечение денежных ресурсов из различных источников для нормальной
работы корпорации;
управление денежными (финансовыми) потоками;
деятельность на финансовом рынке - денежном и рынке капитала;
проектное (спонсорское) финансирование освоения новых нефтегазовых
месторождений.
Вся эта сложная финансовая работа обеспечивает стабильное положение акционерной компании на нефтегазовом рынке и делает ее привлекательной для потенциальных инвесторов и кредиторов.

Таким образом, комплексная работа по принятию финансовых решений полагает использование всего набора рыночных инструментов, привлечения денежных ресурсов для организации производственно-торгового процесса в корпоративной группе.

Следует отметить, что финансовые инструменты подразделяются на первичные (денежные средства, ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность по текущим операциям и др.) и вторичные, или производные (опционные, фьючерсные и форвардные контракты).

На небольших предприятиях роль финансового директора выполняет руководитель или, по его поручению, главный бухгалтер. Главное, что следует отметить, говоря о работе финансового менеджера то, что она либо составляет часть функций высшего звена управления акционерной компанией, либо связана с предоставлением этому звену аналитической информации, необходимой и полезной для принятия управленческих решений финансового характера.

Для реализации своих решений финансовый менеджер использует следующие методы: планирование, самофинансирование, кредитование, страхование, самострахование (образование резервов), налогообложение, систему безналичных денежных расчетов, систему амортизационных отчислений, финансовые поощрения и санкции, трастовые, залоговые, лизинговые, факторинговые и иные операции.

Составным элементом приведенных методов являются специальные приемы управления финансами: кредиты, займы, процентные ставки, дивиденды, котировки курса ценных бумаг и валют, дисконт и др. Целью стратегической деятельности финансового менеджера (директора) является обеспечение денежными ресурсами процесса производства и продажи товаров. Он должен дать прогноз финансового состояния корпорации на ближайшее будущее (квартал, год) и на более отдаленную перспективу (далее календарного года). В соответствии с этой задачей, разрабатывается стратегия использования финансовых ресурсов на цели развития предприятия и выплату дивидендов. Стратегия финансового менеджера включает обязательный прогноз возможного изменения государственной политики в финансово-кредитной сфере, т. е., будет ли такая политика с течением времени соответствовать целям и задачам корпорации.

Взаимоотношения предпринимателя (собственника) и финансового менеджера регулируются контрактом. Главное требование, предъявляемое предпринимателем к финансовому директору, - это эффективное управление денежным оборотом, формирование денежных ресурсов в объеме, достаточном для покрытия текущих финансово-эксплуатационных потребностей, инвестиций и выплаты дивидендов акционерам.

Финансовый менеджер должен обладать следующими основными качествами, необходимыми ему для управления финансами корпорации в условиях рыночной экономики:

концептуальными способностями, т. е. умением чувствовать связь между своей компанией и внешним окружением;
умением видеть главные направления, создающие благоприятные возможности или угрозу для акционерной компании;
способностью прогнозировать спрос и предложения на рынке товаров и услуг, на финансовом рынке, принимать управленческие решения в условиях коммерческого риска.
Решения менеджера должны опираться на результаты финансового анализа и достаточный объем информации. Основу информационного обеспечения управления финансами корпорации составляет любая информация финансового характера, такая как:

бухгалтерская отчетность;
данные оперативного финансового учета (например, состояние расчетов с дебиторами и кредиторами);
сообщения органов финансовой системы государства (Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета РФ, ФКЦБ России, Государственного антимонопольного комитета и др.);
информация Центрального банка РФ;
информация товарных, фондовых и валютных бирж.
Техническое обеспечение системы управления финансами корпораций является одним из ее приоритетных элементов. Многие современные системы, основанные на безбумажной технологии (межбанковские расчеты, взаимозачеты, расчеты с помощью кредитных карточек и др.), невозможны без использования сетей ЭВМ, персональных компьютеров, функциональных пакетов, прикладных программ типа "Олимп" (разработчик - фирма "Росэкспертиза"), "Аналитик" (разработчик - фирма "ИНЭК"), "Проект-эксперт" (разработчик - "Проминвест Консалтинг") и др.

Таким образом, финансовый менеджер с помощью финансовых методов и инструментов осуществляет воздействие на движение капитала, реальных и финансовых активов, прибыль и инвестиции, т. е. он соприкасается со всеми вопросами, которые относятся к финансово-хозяйственной деятельности корпорации.

Контрольные вопросы

1. Опишите процесс принятия управленческих решений.

2. Какие факторы влияют на достижение главных стратегических целей корпорации?

3. По каким параметрам осуществляется анализ внешней и внутренней среды деятельности корпорации?

4. Перечислите основные функции, которые выполняет финансовый менеджер в промышленной акционерной компании.

5. Какие методы использует финансовый менеджер для принятия управленческих решений?

6. Назовите основные приемы, которыми пользуется финансовый менеджер для реализации своих функций.

7. Что составляет основу информационного обеспечения управления финансами корпорации? [/sms]

15 сен 2008, 10:04
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.