Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по экономике » Реферат: Цель и задачи финансового менеджмента. Принципы организации и налоговая среда

Реферат: Цель и задачи финансового менеджмента. Принципы организации и налоговая среда

Реферат: Цель и задачи финансового менеджмента. Принципы организации и налоговая среда Финансовый менеджмент как наука об управлении финансовыми ресурсами и денежными потоками предприятия или корпорации имеет свою цель и задачи.

Главная цель финансового менеджмента заключается в максимизации благосостояния собственников, т.е. владельцев предприятия, корпорации в текущем и будущем периодах. Данная цель находит конкретное выражение в обеспечении роста рыночной стоимости его капитала.
[sms]Достижение подобной цели зависит от ряда факторов:

ожидаемого дохода (на одну акцию);
надежности этого дохода;
выбора подходящего момента времени для получения прибыли;
эффективности использования заемных средств;
политики выплаты дивидендов. Дивиденда, приходящегося на одну акцию.
Однако эта цель вступает в противоречие с другой распространенной концепцией, состоящей в том, что целью финансового менеджмента является максимизация прибыли. Следует иметь ввиду, что оптимизации рыночной стоимости капитала предприятия или корпорации не всегда можно достигнуть за счет увеличения прибыли. Дело в том, что прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, может быть полностью направлена на потребление. В результате, не остается реального источника финансирования программ развития предприятия или корпорации, что приведет в конечном счете к падению его рыночной стоимости. Кроме того, высокий объем прибыли может быть получен за счет роста уровня предпринимательского и финансового риска, что также может привести к снижению рыночной стоимости предприятия или корпорации.

Поэтому, в хозяйственной рыночной системе максимизация прибыли может быть признана как одна из важнейших задач финансового менеджмента, но не его ключевая цель

Задачи финансового менеджмента на предприятиях и в корпорациях состоят в следующем:

обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов, необходимых для производственного и научно-технического развития;
достижение эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов по важнейшим направлениям хозяйственной деятельности;
оптимизация денежных потоков (приток денежных средств регулярно превышает их отток и формируется резерв денежной наличности);
максимизация прибыли в условиях допустимого уровня коммерческого риска;
обеспечение минимизации коммерческого риска при заданном объеме прибыли;
достижение финансовой устойчивости и платежеспособности в процессе развития;
оптимизация налоговых платежей в бюджетную систему государства;
внедрение системы финансового управления на основе бюджетирования и др.
Результатом решения этих задач является обеспечение сбалансированности денежных и материальных потоков, формирование финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения запланированной деятельности предприятия или корпорации, и выполнение всех обязательств и условий договоров.

Ключевая цель и задачи финансового менеджмента могут быть достигнуты только в благоприятной правовой и налоговой среде, создающих условия для развития экономических субъектов хозяйствования. Государство издает нормативно-правовые акты, регулирующие финансовую деятельность предприятий в различных формах собственности и организационно-правовых видах. К ним относятся: Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы экономического характера и другие нормативно-правовые документы.

Контрольные вопросы

Приведите основную цель финансового менеджмента на предприятии в корпорации.
Назовите факторы, влияющие на достижение главной цели.
Сформулируйте задачи финансового менеджмента.
Принципы организации

К важнейшим принципам организации финансового менеджмента предприятий и корпораций можно отнести:

взаимосвязь с общей системой управления;
комплексный характер принимаемых финансовых и инвестиционных решений;
высокий динамизм финансового управления;
вариантный характер подхода к разработке и реализации управленческих решений;
ориентация на стратегические цели развития;
учет фактора риска при принятии решений.
Финансовый менеджмент тесно связан с производственным и инвестиционным менеджментом, управлением персоналом, маркетингом, логистикой в сфере приобретения материальных ресурсов. Любое управленческое решение непосредственно влияет на формирование и использование финансовых ресурсов и движение денежных потоков предприятия и корпорации. Например, принятие решения о реализации крупного инвестиционного проекта может вызвать значительный отток денежных средств из текущей деятельности в форме изъятия нераспределенной прибыли и сумм амортизационных отчислений.

Высокий динамизм внешней среды предполагает использование в процессе управления современных технологий - бюджетирования формирования и использования ресурсов, капитала, доходов, контроллинга, новых программных продуктов. Кроме того, изменяются во времени и внутренние условия деятельности предприятия или корпорации, особенно при смене стадий его жизненного цикла, что требует новых подходов к организации финансового менеджмента.

Вариантный подход к разработке управленческих решений означает, что отказ от реализации одного инвестиционного проекта предполагает принятие другого проекта, имеющего более высокие показатели доходности, периода окупаемости затрат и безопасности. При выборе проекта учитывают также возможности его финансирования за счет собственных, привлеченных и заемных средств.

Ориентация на стратегические цели развития предприятия или корпорации предполагает разработку не только оперативных и текущих, но и перспективных финансовых планов, определяющих ресурсный потенциал на будущее (на период- свыше одного года).

В процессе принятия финансовых и инвестиционных решений учитывают фактор неопределенности и риска, что характерно для рыночной экономики. Как экономическая категория, риск выражает возможную опасность потерь прибыли, дохода и капитала, а также возможность получения большей прибыли, дохода и капитала. Риск-менеджмент - система управления риском и денежными отношениями, возникающими в процессе такого управления. В финансовом менеджменте обычно рассматривают производственный (операционный) риск и финансовый риск, связанный с понятием финансового левериджа (рычага). Организация финансового менеджмента заключается в формировании оптимального ресурсного потенциала предприятия и корпорации с учетом минимальной степени влияния риска на результаты деятельности.

Контрольные вопросы

Назовите основные принципы организации финансового менеджмента.
Раскройте взаимосвязь финансового менеджмента с общей системой управления.
Сформулируйте содержание понятия "риск-менеджмент". [/sms]

16 сен 2008, 10:28
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.