Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение "«Счастье не в счастье, а в его достижении...» Ф.М. Достоевский. (По произведениям русской литературы. — Б.Ш. Окуджава. Стихи и песни)"

Сочинение "«Счастье не в счастье, а в его достижении...» Ф.М. Достоевский. (По произведениям русской литературы. — Б.Ш. Окуджава. Стихи и песни)"

Сочинение "«Счастье не в счастье, а в его достижении...» Ф.М. Достоевский. (По произведениям русской литературы. — Б.Ш. Окуджава. Стихи и песни)"Счастье человека — в делах его. И в его последователях. Именно они продолжают стремления своего наставника. Очень многие поэты, писатели всегда будут благодарны Булату Окуд­жаве за помощь. Он помогал талантливым, но не умеющим пробиться сквозь цензуру того времени. Юнна Мориц, Мария Романушко, многие другие получали от него не только дру­жескую поддержку, но и материальную помощь. Так, неболь­шой сборник стихов Романушко — певицы мира цирка — вышел полностью за счет стараний Булата.
 
[sms]Окуджава — удачливый человек. У него было мало врагов и очень много друзей. Он любил Москву и ухитрился придать мировое значение московским дворикам, скверам. А улица Арбат — это не просто улица, это «отечество» поэта.
 
Тонкий, романтичный писатель, Окуджава никогда не уп­рощал стилистику своих стихов. Но понимали его люди раз­ных классов. Скорее всего потому, что в каждом человеке есть то, о чем писал Окуджава: мечта, грусть, любовь, надеж­да, вера в хорошее.
 
Он даже не столько пел (не имел никаких вокальных дан­ных), сколько тихо и нежно рассказывал под простенькие аккорды. Это был уютный, домашний бард, умеющий без па­фоса говорить о сложном и важном, о главном и второсте­пенном.
 
В земные страсти вовлеченный,
Я знаю, что из тьмы на свет
Шагнет однажды ангел черный
 И крикнет, что спасенья нет...
 
Кавалергарда век недолог,
И потому так сладок он,
Поет труба, откинут полог,
И где-то слышен сабель звон...
 
Как сладко мы курили!
 Как будто в первый раз
На этом свете жили
И он сиял для нас...
 
Песни Окуджавы часто звучали в кинофильмах, прида­вая лучшим из них дополнительное очарование. Трудно представить, например, «Белое солнце пустыни» без песни Булата:
 
 Ваше благородие, госпожа удача,
Для кого ты добрая, а кому иначе.
Девять граммов в сердце,
Постой — не зови...
Не везет мне в смерти,
Повезет в любви.
 
Он был счастливым человеком уже потому, что продол­жил себя в своих многочисленных поклонниках и последо­вателях. Он был счастлив вдвойне, так как дорога к счастью была насыщена творческими находками, а слава — заслу­жена.
 
Окуджава прожил достойную жизнь. Вся Москва скорби-ла о его кончине. Он был и остается не избранным поэтом меньшинства, а поэтом глубоко народным:
 
Я — дворянин арбатского двора,
 Своим двором введенный во дворянство. [/sms]
05 июн 2008, 10:09
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.