Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Е. И. ЗАМЯТИН "Мы" Счастье "нумера" и счастье человека

Сочинение: Е. И. ЗАМЯТИН "Мы" Счастье "нумера" и счастье человека

Сочинение: Е. И. ЗАМЯТИН "Мы" Счастье "нумера" и счастье человекаЧто такое счастье? К этому вопросу, так же как и к вопросу о смысле жизни, на определенном этапе своего развития приходит каждый человек, но единого ответа на него не существует, потому что все люди разные.

А о том, что происходит, когда человечеству навязыва­ется общее понимание этого вопроса, рассказывает нам, Замятин в своем романе-антиутопии "Мы", во многом оказавшемся пророческим и несущим в себе грозное пре­дупреждение о последствиях подобных заблуждений.
[sms]
В Едином Государстве все равны, то есть одинаковы. Государство неистово заботится о счастье своих граждан, поэтому честно стремится к удовлетворению их потреб­ностей, которые, естественно, у всех одни и те же. При­нудительное счастье в ситуации отсутствия выбора вос­принимается людьми как естественное, единственно воз­можное, но платят они за эту услугу отказом от инди­видуальности.
 
В Едином Государстве нет людей с име­нами — есть "нумера", которые являются "колесиками" и "винтиками" в механизме государства. Бездушная тех­ника вместе с деспотической властью превратили челове­ка в функцию машины, отняли свободу, воспитали в добровольном рабстве. И в результате "нумера" абсолют­но уверились в том, что "наша несвобода" есть "наше счастье" и что это "счастье" заключено в отказе от гордого "я" и растворении в безликом "мы", потому что "личное сознание — это только болезнь", так же как и наличие и осознание собственной души.

Казалось бы, что в столь выверенном механизме "счастьеобеспечения" не должно быть сбоев. Но они есть — именно из-за того, что никому еще не удавалось долго стричь людей под одну гребенку или заставить их вечно лежать на прокрустовом ложе и улыбаться при этом. Человек должен двигаться: его чувствам, мыслям, душе необходимо развитие, поиск, достижения и открытия. Застой оборачивается смертью, а в этом случае вряд ли можно говорить о настоящем счастье.
 
Идеальное государство, на мой взгляд, должно разви­вать и всячески поддерживать индивидуальность членов своего общества, а для этого мало удовлетворения первей­ших потребностей. Создание мира, в котором будут счаст­ливы не "все", а каждый в отдельности — это кропотли­вая и сложная работа, в которой, естественно, должны при­нимать участие не только государственная власть, но и члены социума.[/sms]
10 окт 2007, 16:34
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.