Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение "Стилистика повестей Н.В. Гоголя"

Сочинение "Стилистика повестей Н.В. Гоголя"

Сочинение "Стилистика повестей Н.В. Гоголя"В веселом комизме и юморе «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Белинский увидел полноту жизни, ее правдивое изображение: «Это комизм веселый, улыбка юноши, приветствующего прекрасный Бо­жий мир. Тут все светло, все блестит радости и счастьем: мрачные духи жизни не смущают тяжелыми предчувствиями юного сердца, трепещущего полнотою жизни. Здесь поэт как бы сам любуется со­зданными им оригиналами. Однако ж эти оригиналы — не его вы­думка, они смешны не по его прихоти: поэт строго верен в них дей­ствительности. И поэтому всякое лицо говорит и действует у него в сфере своего быта, своего характера и того обстоятельства, под вли­янием которого оно находится».
 
[sms]В своих повестях Гоголь показал с особой наглядностью значение обращения к языку народа. Праздничность, яркая живопись «Вече­ров...», их лукавый и задорный юмор, их лирическая поэтичность — все это показывает языковое мастерство писателя. Желая подчерк­нуть народный характер своих повестей, Гоголь делает их собирате­лем старика пасичника Рудого Панька. Этот образ служит не только для объединения повестей — он придает им внутреннее единство, характеризует народное, безыскусное восприятие мира, доверчивое простодушие и вместе с тем лукавую иронию, которой окрашивается все повествование.
 
В «Пропавшей грамоте» и в «Заколдованном месте» рассказ ве­дется от лица дьячка Фомы Григорьевича. Его рассказ обильно усна­щен разговорными оборотами, комическими сопоставлениями и срав­нениями.
 
 Гоголь, как художник, пользовался богатейшими возможностями народной речи, расширяя границы' литературного языка, придавая ему разнообразие и яркость живой речи. Однако писатель не стре­мился к уснащению своего языка словами местного происхождения, к обилию украинских слов — он пользовался, прежде всего, основ­ным словарным фондом русского языка. Гоголь сумел стать подлин­ным живописцем речи, с удивительной точностью и выразительнос­тью рисуя средствами языка характер, профессию, социальное по­ложение своих героев.
 
Яркая народная речь «Вечеров на хуторе...» внесла ценный вклад в развитие русского литературного языка. Пленительные картины ук­раинской природы, образы представителей украинского народа, по­казанные Гоголем в этой книге, вдохновили крупнейших русских ху­дожников и композиторов на создание замечательных произведений: опер Чайковского «Черевички», Римского-Корсакова «Майская ночь», Мусоргского «Сорочинская ярмарка», картин и иллюстраций Репина, Маковского, Крамского и других выдающихся русских художников. [/sms]
02 апр 2008, 16:20
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.