Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Генсек НАТО надеется на конструктивную позицию России на саммите

Генсек НАТО надеется на конструктивную позицию России на саммите

28 мар 2008, 09:19
Генсек НАТО надеется на конструктивную позицию России на саммитеГенсек НАТО Яaп де Хооп Схеффер предостерег президента Владимира Путина от проявления "пустой риторики" в отношении Запада во время ежегодного саммита Североатлантического альянса, который пройдет со 2 по 4 апреля в Бухаресте. Об этом пишет британская газета "Financial Times".

Генсек НАТО специально подчеркнул, что очень надеется на конструктивную позицию России на заседании Совета Россия-НАТО во время саммита.

"Давайте попробуем избежать агрессивных заявлений, вроде 'мы направим ракеты на страны A, B, и С'. Это не только не делает нашу задачу проще, но и напоминает мне времена моего детства, когда существовали Берлинская стена и 'железный занавес', - сказал он в интервью газете. - Так что давайте воздержимся от риторики".

Накануне саммита противоречия между Россией и НАТО обострились из-за настойчивых требований США ускорить процесс вступления в альянс Грузии и Украины.

19 марта десять стран-членов НАТО направили на имя генсека организации коллективное письмо, в котором попросили рассмотреть вопрос о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству в альянсе (ПДЧ).

Яап де Хооп Схеффер заявил, что его не удивляет то, с какой настойчивостью США добиваются перевода отношений НАТО с этими странами на новый уровень. Однако он признал, что будет крайне непросто убедить в необходимости этого шага Германию и ряд других стран.

10 марта канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что считает предоставление Украине ПДЧ преждевременным. Кроме того, вопрос о вступлении в НАТО является причиной продолжительного политического кризиса в самой Украине.
 


28 мар 2008, 09:19




Генсек НАТО надеется на конструктивную позицию России на саммите


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.