Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Грузия » Патаркацишвили подозревают в попытке переворота в Грузии

Патаркацишвили подозревают в попытке переворота в Грузии

24 дек 2007, 13:41
Патаркацишвили подозревают в попытке переворота в ГрузииГенпрокуратура Грузии объявила депутата Валерия Гелбахиани подозреваемым в попытке государственного переворота, сообщает ИА "Новости-Грузия". Гелбахиани в настоящее время руководит избирательным штабом кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили.

Как утверждает заместитель генпрокурора Николоз Гварамия, в его ведомство обратился начальник специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклий Кодуа. Представитель МВД заявил, что Валерий Гелбахиани пытался завербовать его для участия в заговоре.

Начальник штаба Патаркацишвили якобы рассказал, что после президентских выборов будут организованы массовые беспорядки, которые помогут оппозиции захватить власть. Ираклию Кодуа, заявляет прокуратура, было поручено задержать главу МВД Вано Мерабишвили.

В связи с этими обвинениями Валерий Гелбахиани вызван на допрос в прокуратуру. Учитывая, что подозреваемый располагает депутатской неприкосновенностью, он может быть задержан или арестован только при согласии парламента.

Напомним, что после ноябрьских акций протеста, которые прошли в Тбилиси, прокуратура обвинила в заговоре самого Бадри Патаркацишвили. Однако месяц спустя уголовное преследование кандидата в президенты, как сообщалось, было прекращено.

Между тем предприниматель, покинувший Грузию в начале ноября, до сих пор не вернулся в страну, чтобы лично принять участие в избирательной кампании.

Согласно грузинскому законодательству, кандидаты на пост главы государства получают определенные гарантии неприкосновенности: в частности, их могут задержать или обыскать только с согласия Центризбиркома. Однако штаб Патаркацишвили заявил, что власти республики "не уважают законы" и могут все же арестовать бизнесмена, как только он вернется в страну.

В связи с этим сторонники Патаркацишвили потребовали, чтобы ему были предоставлены дополнительные "политические гарантии безопасности". Власти им в этом отказали, заявив, что все кандидаты "находятся в равных условиях".

Выборы президента Грузии назначены на 5 января. В них участвуют семь кандидатов, включая Михаила Саакашвили, временно сложившего президентские полномочия, чтобы баллотироваться на новый срок.
 


24 дек 2007, 13:41




Патаркацишвили подозревают в попытке переворота в Грузии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.