Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Подписано соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода

Подписано соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода

20 дек 2007, 22:25
Подписано соглашение о строительстве Прикаспийского газопроводаСегодня в Москве Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода — документ уже называют прорывом в этой области.
 
О сооружении новой магистрали лидеры трех стран — Путин, Назарбаев и Бердымухаммедов — договорились в мае, и все это время шла подготовка договора. И вот сегодня подписи под соглашением поставили министры энергетики стран, которые будут участвовать в проекте.

Как заявили президенты России и Казахстана, новый газопровод обеспечит долгосрочные крупные поставки топлива за рубеж. И с этой точки зрения документ носит не только экономический, но и стратегический характер.

Владимир Путин, президент РФ: «Только что было подписано исключительно важное соглашение между Россией, Казахстаном и Туркменистаном о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода. Создание этой новой энергетической артерии позволит обеспечить долгосрочные крупные поставки газа нашим партнерам и станет новым серьезным вкладом наших стран в укрепление энергобезопасности в Европе».

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: «Мы говорили о расширении возможности для экспорта казахстанской нефти по нефтепроводу Атырау — Самара. Переговоры идут успешно. И мы можем увеличить прокачку нефти от 10 до 20 миллионов тонн».

Последние вопросы сегодня президенты согласовывали втроем — Путин и Назарбаев в Москве, а Бердымухамедов — по телефону. Из кабинета в Кремле, где проходила встреча, лидеры позвонили туркменскому коллеге. К сегодняшнему дню были определены все главные моменты, оставались лишь нюансы.

По новому документу, газ будет идти в Россию из Туркмении по территории Казахстана в обход Каспийского моря. Работы по строительству планируется начать уже до середины 2008-го, а через 4 года сооружение магистрали должно быть закончено.

Газопровод увеличит существующие мощности по экспорту туркменского газа в Россию на 20 миллиардов кубометров в год, передает НТВ.
 


20 дек 2007, 22:25




Подписано соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.