Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » МИД Туркменистана прокомментировал инициативу Юлии Тимошенко построить новый газопровод из этой страны в Европу в обход России

МИД Туркменистана прокомментировал инициативу Юлии Тимошенко построить новый газопровод из этой страны в Европу в обход России

31 янв 2008, 09:52
МИД Туркменистана прокомментировал инициативу Юлии Тимошенко построить новый газопровод из этой страны в Европу в обход РоссииМИД Туркменистана вечером 30 января выпустил специальное заявление по поводу инициативы Юлии Тимошенко построить новый газопровод из этой страны в Европу в обход России.

Как пишет газета "Известия", в Ашхабаде "ничего не знают" о проекте White Stream, который украинский премьер рекламировала 28 января в Брюсселе, выступая в Европарламенте.

Более того, в Туркменистане считают, что обсуждение такого рода инициатив сейчас попросту лишено смысла. В заявлении МИДа этой страны говорится, что "официальные заявления о строительстве международных трубопроводов должны исходить от энергопроизводящих стран после проведения соответствующих переговоров и консультаций".

Туркмен удивил фрагмент речи Тимошенко, посвященный необходимости "диверсификации источников энергоснабжения". Напомнив депутатам Европарламента, что надо бы ослабить энергозависимость от "одной страны-поставщика", украинский премьер стала нахваливать им собственную идею: проект White Stream.

По ее замыслу, этот трубопровод должен пройти из Туркменистана через Азербайджан в грузинский Супси, и потом по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза. При этом подразумевалось, что топливом трубу будет наполнять именно Туркменистан.

Напомним, что в настоящее время идет работа по созданию альтернативного тимошенковскому проекта газопровода. Туркменистан, Казахстан и Россия договорились о создании Прикаспийского газопровода, который пройдет от туркменских месторождений через территорию Казахстана в Россию, где будет подключен к единой газотранспортной системе РФ.
 


31 янв 2008, 09:52




МИД Туркменистана прокомментировал инициативу Юлии Тимошенко построить новый газопровод из этой страны в Европу в обход России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.