Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » Рождество » Святочные гадания.

Святочные гадания.

03 дек 2007, 13:15
Святочные гадания.Основные традиции рождественских Святок, совпадаю­щих по времени со Старым Новым годом, заключаются не только в колядовании, но и в гадании. Гадания в староново­годнюю ночь особенные. Наши предки гадали в Васильев вечер буквально обо всем: старики — о жизни, девушки и парни — о женихах и невестах, матери — о здоровье и судьбах детей, а рачительные хозяева — об успехе в делах. Гадать на Старый Новый год можно на ключах, на воске, на кошачьей лапке, на оставленной на крыльце рукавичке, на следах под окошком... Так что если настроение подходя­щее, подготовьте необходимый реквизит и гадайте.
 
Подблюдные песни
Без такого гадания на Руси не обходился Васильев ве­чер. В блюдо или чашу девушки складывали свои мелкие вещицы — колечки, гребень, сережку, ленту. Под особую песню-предсказание: «Кому вынется — тому и сбудет­ся, кому сбудется — тому не минуется», не глядя, вы­нимали эти вещицы.
 
Гадание на ложках
О жизни чаще всего гадали по ложкам, оставленным на столе после того, как все легли спать. Каждый запоминал свою ложку и утром смотрел, как она лежит: если выемкой вниз— все в порядке, если же она переверну­лась — следует подумать о здоровье, уберечь себя от неприятностей.
 
 Гадание на башмаке
Это гадание подходит тем девушкам, которые жи­вут на первом или втором этаже (желательно окнами не на проезжую часть и не на тротуар) или в доме-особняке. Бросьте из окна что-нибудь из обуви (туфлю, сапог, ботинок, пляжную тапочку, кроссовку, босоножку — все равно) и выходите следом. Если повезет и вы найдете вы­брошенный башмачок, то внимательно посмотрите, как он лежит. Если носком к дому, это означает, что в новом го­ду замужество вам не светит. Но, может, это и к лучше­му. Может, вам и так неплохо.
 
Гадание на расческе
Ложась спать, положите под подушку расческу и ска­жите: «Суженый, ряженый! Причеши мне голову!» Кто приснится, тот и суженый.
 
Гадание на прохожих
Выходите в полночь на улицу и спросите у первого встречного, как его имя. Так же будут звать вашего су­женого, и так же он будет красив и богат. Поэтому луч­ше, чтобы «первый встречный» был владельцем какого-нибудь джипа.
 
Гадание на воске
Измельчите восковую свечку и сложите кусочки в столовую ложку. Подержите ложку над огнем, пока воск не расплавится, и быстро вылейте полученную мас­су в заранее приготовленную миску с водой. Воск, засты­вая в воде, образует фигуру, по очертаниям которой и га­дают: что ждет в близком будущем. Если воск растечется полосками — предстоят дороги, переезды. Ляжет звездочками — ждите удачи на службе, в учебе. Если обра­зуется человеческая фигурка — появится новый друг, а если зверь, будьте осторожны: у вас есть тайный недоб­рожелатель. Цветок означает замужество или встречу с новым приятным партнером.


03 дек 2007, 13:15




Святочные гадания.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.