Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: А. С. ПУШКИН Торжество любви и справедливости в поэме «Руслан и Людмила»

Сочинение: А. С. ПУШКИН Торжество любви и справедливости в поэме «Руслан и Людмила»

Сочинение: А. С. ПУШКИН Торжество любви и справедливости в поэме «Руслан и Людмила»Произведения замечательного поэта А. С. Пушкина привлека­ют нас не только своей мелодичностью и напевностью, но и высо­ким стремлением автора донести до читателя свет прекрасного, утвердить веру в торжество любви и справедливости в мире. По­эма «Руслан и Людмила» — хорошее подтверждение этому, поэто­му перечитывать ее всегда интересно и увлекательно.
[sms]
В поэме непрестанно происходит борьба между добром и злом, хитростью и чистосердечностью, любовью и предательством. Так, Черномор, «красавиц давний похититель», успел навредить не только доблестному князю Руслану, но и множеству других лю­дей, у которых он уводил жен, невест, сестер, дочерей. «Волшеб­ник страшный» хотел даже убить собственного брата-великана, но зависть и злоба карлика оказались бессильными перед неве­домыми силами, сохранившими жизнь отрубленной голове. Именно эта голова передала Руслану меч, который по предсказа­нию должен был лишить злодея волшебной бороды и сделать его беспомощным.

Руслан игнорирует опасности, встречающиеся ему в пути, по­тому что цель его велика и благородна — он едет вызволять из пле­на любимую жену. Именно поэтому витязи-соперники оказыва­ются «у разбитого корыта», ведь хитрость, подлость и трусость — плохие помощники. А Руслану удается и вызволить из плена Люд­милу, и победить и наказать Черномора, и даже повоевать за род­ную землю. Так стремление к добру и справедливости помогает витязю с честью выдержать трудные испытания и с победой воз­вратиться домой.[/sms]
29 окт 2007, 09:59
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.