Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: Почему Баба Яга помогла Василисе

Сочинение: Почему Баба Яга помогла Василисе

Сочинение: Почему Баба Яга помогла ВасилисеВо всех народных сказках Баба Яга предстает перед нами страш­ной, злой, хитрой и коварной. Она не терпит людей и ест их. К тому же она умеет колдовать и с помощью этого обманывает лю­дей. Почему же Баба Яга помогла Василисе, подарив ей факел, который избавил девушку как от издевательств со стороны маче­хи, так и от самой мачехи и ее глупых злых дочерей?

Василиса Прекрасная пришла к Бабе Яге не просто так, а по делу: сестры послали ее за огнем, надеясь извести девушку. Много страху натерпелась бедная Василиса, пока стояла перед забором из человеческих костей вокруг избушки Бабы Яги. Ведь на заборе торчали «черепа людские с глазами» — факелы, а «вместо дверей у ворот. — ноги человечьи, вместо запоров — руки, вместо замка — рот с острыми зубами».
[sms]
Перед тем как обратиться с просьбой к страшной Бабе Яге, Василиса сначала низко поклонилась ей и ласково поздорова­лась. Баба Яга обещала исполнить просьбу девушки и дать ей огня, если она сумеет выполнить всю работу, которую ей поручат. Справиться с этой нелегкой задачей Василисе помогла куколка, подаренная ей матерью перед смертью вместе с благословением. Если бы не куколка, Василиса не успевала бы выполнить всю работу, потому что поручения Бабы Яги были не под силу обыч­ному человеку.

Очень страшно и интересно было Василисе у Бабы Яги, но де­вушка держала язык за зубами и не задавала лишних вопросов. Лишь тогда она спросила о загадочных всадниках у избушки, ког­да сама Баба Яга разрешила ей.

Старой колдунье понравилась сдержанность Василисы и ее невмешательство в чужие дела. Узнав же, что делать работу девуш­ке помогает благословение матери, Баба Яга поняла, что ей не спра­виться с Василисой.

Так вежливость и благодарность, сдержанность и кротость Ва­силисы, а также помощь куколки и материнское благословение заставили Бабу Ягу выполнить свое обещание и тем самым помочь Василисе избавиться от злых и хитрых мачехи и сестер.[/sms]
29 окт 2007, 09:31
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.