Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: За что поплатились мачеха и ее дочери в сказке «Василиса Прекрасная»

Сочинение: За что поплатились мачеха и ее дочери в сказке «Василиса Прекрасная»

Сочинение: За что поплатились мачеха и ее дочери в сказке «Василиса Прекрасная»Из всех героев сказки «Василиса Прекрасная» самыми неприятными мне кажутся мачеха Василисы и ее дочери.

Мачеха — злая и хитрая женщина. Она не желает добра нико­му, кроме себя и своих дочерей, но и понятие о добре у нее своеоб­разное: сидеть, сложа руки, пересчитывать заработанные деньги и примерять новые наряды.
[sms]
Всю работу по дому ленивые мачеха и сестры взвалили на Ва­силису. Они завидовали ее красоте и надеялись, что от непосиль­ного труда девушка похудеет, а от ветра и от солнца почернеет. Но работа спорилась в руках доброй и кроткой Василисы, котрой по­могала волшебная куколка, подаренная покойной матерью. Васи­лиса «с каждым днем все хорошела и полнела», в то время как ма­чеха с дочками «худела и дурнела от злости».

Когда Василиса и сестры подросли, настала пора выдавать их замуж. Но «все женихи в городе присватываются к Василисе; на мачехиных дочерей никто и не посмотрит». И правильно, потому что Василиса выросла не только красавицей, но еще и редкой уме­лицей: и ткать она умеет, и прясть, и шить, и хозяюшка чудесная. А мачехины дочки мало того, что уродливы, так еще лентяйки и неумехи. Кто же таких замуж возьмет?
 
Пуще прежнего злится ма­чеха, выпроваживая женихов и вымещая зло на Василисе. Решила она совсем сжить ненавистную падчерицу со свету. Хитростью и коварством мачеха и сестры отправили девушку с поручением в темный лес — к Бабе Яге. Каково же, наверное, было их удивле­ние, когда Василиса сумела не только вернуться живой-здоровой, но и выполнить их задачу! А волшебный факел, который дала Ва­силисе Баба Яга, — человеческий череп с горящими глазами, в уголь сжег и мачеху и ее дочерей. И поделом![/sms]
29 окт 2007, 09:28
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.