Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Мозг требует тренировки

Мозг требует тренировки

23 окт 2007, 15:50
Мозг требует тренировкиОфициальная статистика подтверждает, что ослабеть умом в старческом возрасте страшится 70% людей. Реально же эта участь постигает лишь 5%. Все знают, что возможности нашего мозга практически безграничны, и мы используем его потенциал не более чем на 10%, однако ждут, что с возрастом их интеллектуальные способности будут снижаться. «С этим ничего не поделаешь!» - думаем мы.

Но это не так. Мозг, как и тело, можно тренировать. Более того, он нуждается в такой тренировке. Данное нам от природы богатство можно сохранить до глубокой старости и даже приумножить. Кстати в последнее время утверждение о том, что «нервные клетки не восстанавливаются» все больше подвергается сомнениями: ученые выяснили, что в некоторых отделах мозга клетки продолжают обновляться практически всю жизнь.
 
Кроме того, новые нервные клетки могут возникать и в очень старом с точки зрения эволюции отделе головного мозга - в гиппокампусе, который среди прочего связан со свойствами памяти.

Какие же меры нужно принимать, чтобы оставаться в трезвом уме и ясной памяти?
В первую очередь нужно следить за состоянием кровеносной системы организма. Кровь не только несет питание и кислород к клеткам. Современные ученые считают, что кровь активно модулирует обработку информации индивидуальными нейронами и влияет на температуру мозговой ткани, затрагивающей нервную систему. Не зря высокое артериальное давление занимает одно из первых мест среди факторов риска.

Мозг больше других органов нуждается в достаточном потреблении кислорода. Если вам кажется, что вы стали хуже соображать – поможет долгая пешая прогулка на природе. Это, кстати, укрепит и ваши сосуды. Если такие прогулки для вас – роскошь, позвольте себе хотя бы на пару минут выйти из душного офиса на балкон или на улицу. Сделайте несколько глубоких вдохов, выполните простой комплекс упражнений для головы (наклоны вперед-назад, к левому и правому плечу) активизирует приток крови к головному мозгу.

Огромное значение имеет тренировка! В процессе чтения, выполнения математических расчетов, общения с другими людьми тренируется тот самый участок мозга, в котором могут возникать новые нервные клетки. Если ваше обучение в университете давно закончилось, попробуйте изучить то, что вам интересно – запишитесь на языковые курсы, в автошколу или на курсы кройки и шитья – все это пойдет на пользу вашему гиппокамусу, а значит, интеллектуальному развитию. Особенно полезны практические занятия, в ходе которых вам приходится что-либо делать самостоятельно, а не просто выслушивать лектора. Главное – все это делать с удовольствием!


23 окт 2007, 15:50




Мозг требует тренировки


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.