Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Стволовые клетки помогли парализованным крысам

Стволовые клетки помогли парализованным крысам

30 мар 2006, 00:00
Стволовые клетки помогли парализованным крысамС помощью стволовых клеток, извлеченных из головного мозга мышей, канадским ученым удалось частично восстановить подвижность конечностей у парализованных крыс.

Новый метод в перспективе может быть использован у людей с повреждениями спинного мозга, сообщает Journal of Neuroscience.

Стволовые клетки способны дифференцироваться в различные типы клеток и тканей. Ученые под руководством Майкла Фелингса (Michael Fehlings) в своем эксперименте использовали клетки-предшественники нервных клеток – стволовые клеток, которые находились на ранней стадии дифференцировки в клетки центральной нервной системы (ЦНС).

Ученые провели инъекции клеток крысам, которые были обездвижены из-за повреждения спинного мозга при переломе позвоночника. Грызунам также вводились препараты, препятствующие отторжению клеток.

Стволовые клетки мигрировали к спинному мозгу и проникли в поврежденную ткань, после чего более 30% из них дифференцировалось в клетки, вырабатывающие миелин. Миелин – это изолирующее вещество, образующее оболочку вокруг большинства нервных волокон. Это вещество необходимо для проведения нервных импульсов в мозг.

У многих больных с повреждениями спинного мозга паралич наступает вследствие утраты миелина, несмотря на то, что нервные волокна не повреждены.

В результате эксперимента ученые не смогли полностью восстановить способность к ходьбе, однако им удалось добиться значительного улучшения двигательных функций, в частности, частично восстановить подвижность конечностей, сообщил Фелингс.

Существенным стал тот факт, что более трети введенных стволовых клеток не погибли, а дифференцировались в клетки, продуцирующие миелин, отметил нейрохирург. Наилучших результатов удавалось достичь при введении стволовых клеток в течение двух недель после травмы; в случае, если инъекции проводились спустя восемь недель после травмы, методика оказывалось значительно менее эффективной.

Канадские ученые рассчитывают, что спустя 5-10 лет их методика будет опробована и на больных людях www.Lenta.ru

30 мар 2006, 00:00




Стволовые клетки помогли парализованным крысам


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.