Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Кино » В столице Италии открывается Второй римский кинофестиваль

В столице Италии открывается Второй римский кинофестиваль

18 окт 2007, 15:36
В столице Италии открывается Второй римский кинофестиваль В столице Италии 18 октября стартует Второй римский кинофестиваль. В 2006 году, когда фестиваль проводился впервые, победителем стала российская лента "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова.

В этом году гостей римского кинофорума, носящего название "Праздник кино", ждет очень насыщенная программа. Помимо конкурсного показа, в котором участвуют 14 фильмов, состоится целый ряд премьерных показов вне конкурса, передает ИТАР-ТАСС.

В их числе - премьера нового фильма классика американского кино, автора "12 разгневанных мужчин" Сиднея Люмета "Прежде чем дьявол узнает, что ты мертв" и режиссерской работы актера Роберта Редфорда "Львы и овечки" с Мэрил Стрип и Томом Крузом в главных ролях. Показы будут проходить в столичном комплексе Аудиториум.

Премьерам отведена отдельная "парадная" секция с выходом звезд на красную ковровую дорожку. Среди гостей кинофестиваля ожидаются Кейт Бланшетт, сыгравшая главную роль в картине "Елизавета: золотой век", и Фрэнсис Форд Коппола, впервые представляющий в Риме свой новый фильм "Молодость без молодости", снятый после 10-летнего перерыва.

Всего на римском фестивале состоится 11 мировых премьер. Как на любом авторитетном смотре, по закону жанра, предусмотрен и фильм-сюрприз, объявленный в последний момент. Им стала французская анимация "Страх темноты", в создании которой участвовали лучшие художники-мультипликаторы.

Первый фильм конкурсной программы - "Второе дыхание" француза Алена Корно, в котором дива современного итальянского кинематографа, жгучая брюнетка Моника Беллуччи предстанет блондинкой. От России в конкурсе участвует фильм режиссера Сергея Бодрова "Монгол".

Отличие римского "Праздника кино" в том, что его жюри - народное: 50 его членов выбрали из людей, выходивших из итальянских (30 человек) и европейских (20 человек) кинотеатров. Возглавляет его боснийский режиссер Данис Танович, обладатель "Оскара" за лучший иностранный фильм "Ничья земля".
Помимо основной программы афиша фестиваля изобилует специальными ретроспективными показами и тематическими секциями. В общей сложности за время фестиваля будет показано 167 картин.

Главный приз фестиваля - статуэтка римского императора Марка Аврелия за лучший фильм, лучшую женскую и мужскую роли и специальный приз жюри. С 18 по 27 октября "Праздник кино" захватит всю итальянскую столицу: на разных площадках будут проходить показы, выставки, круглые столы и специальные артистические проекты, а знаменитая Виа Венето превратится в "деловую улицу" для дистрибуторов, прокатчиков и продюсеров со всего мира.


18 окт 2007, 15:36




В столице Италии открывается Второй римский кинофестиваль


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.