Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Тема любви в творчестве В. Маяковского

Сочинение: Тема любви в творчестве В. Маяковского

Сочинение: Тема любви в творчестве В. МаяковскогоВ. Маяковский — поэт гениальный. Его наследие мно­готемно и многожанрово, и поэтому обидно, что кто-то вос­принимает Маяковского только как поэта-агитатора или поэта-сатирика. Творчество этого человека было целост­ным, оно было неотъемлемо от его жизни.
 
Слово Маяков­ского — реакция на происходящее внутри и вокруг него, а поскольку он был человеком решительных поступков, неукротимым бунтарем, то и в своих произведениях стремился, чтобы слова стали общественно значимым делом. Но мне на этот счет не хотелось бы обманываться, ведь стоит только прочитать многие из его произведений ("Лиличке!" "Люблю!", "Облако в штанах", "Про это", "Человек" и др.). и образ поэта-бунтаря превращается в многоцвет­ный образ тончайшего лирика, всю жизнь проведшего на "несгораемом костре немыслимой любви". И сразу пони­маешь, что этот человек не только способен быть беско­нечно нежным и жертвенным, но и готов отстаивать свои чувства, для которых основную угрозу представляет обы­вательский быт.
[sms]
Тема любви никогда не была чужда Маяковскому, по­скольку это чувство пронизывало насквозь его бурную и беспокойную жизнь. Но поэт, утверждая, что "любовь — это сердце всего", всегда был против опошления этой темы как в жизни, так и в искусстве, он высмеивал тех, кто "выпячивают, рифмами пиликая, и любвей и соловьев ка­кое-то варево". Это глубокое человеческое чувство Мая­ковский никогда не ограничивал тесными рамками эгоис­тичного Я, любовью в его творчестве раздвинута до гори­зонтов всей земли, космоса, даже если она неразделенная, несчастливая:

...любовная лодка разбилась о быт.
С тобой мы в расчете — и не к чему перечень
взаимных болей, бед и обид.
Ты посмотри, какая в мире тишь!
Ночь обложила небо звездной данью;
В такие вот часы встаешь и говоришь
векам, истории и мирозданью.

Быт, обывательская среда — главные враги всех чело­веческих чувств и любви в том числе. В обстановке равно­душия, пошлости, самолюбования "любовь поцветет, поцветет и скукожится", да и "между служб, доходов и проче­го со дня на день очерствевает сердечная почва". Очень верно написал о поэте Евгений Евтушенко: "Маяковский
выдернул любовь из альковов... и понес ее, как усталого обманутого ребенка, в своих громадных руках, оплетенных взудувшимися от напряжения жилами, навстречу ненавист­ной и родной ему улице".

Произведения Маяковского, посвященные Л. Брик, рас­крывают перед нами всю глубину и силу чувств поэта, ко­торый "душу цветущую любовью выжег", которому "кроме любви твоей... нету моря", "кроме любви твоей... нету сол­нца" и "ни один не радостен звон, кроме звона твоего лю­бимого имени". Чувства поэта огромны, сильны — это и "громада-любовь" и "громада-ненависть". И в то же время - бесконечная трепетность отношений:

Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг.

Ради любви Маяковский готов принести в жертву всю свою жизнь, поскольку уверен, что "каждый за женщину платит". Но оплата эта совершается не деньгами, не веща­ми и даже не всегда — временем, а душой, сердцем, часто — непереносимой мукой, страданием.

Любовь мою,
как апостол во время оно,
по тысяче тысяч разнесу дорог.
Тебе в веках уготована корона,
а в короне слова мои —
радугой судорог.

Маяковский считал, что грубость, пошлость, лицемерие окружающего мира способны извратить чувства человека, погубить их даже в самый момент зарождения. Именно поэтому он ненавидел и активно боролся с обывательским миром, безжалостно бичуя и высмеивая все его несовер­шенство. И в то же время этот замечательный поэт верил, что настоящая любовь — бесконечно сильна, всемогуща, ее е могут испугать ни быт, ни обиды, непонимание, она спо­рна постоять за себя, потому что это не эгоистичное чувство, а дар, жертва другому, близкому и дорогому для человеку.

Может быть, от дней этих,
жутких, как штыков острия,
когда столетия выбелят бороду,
останемся только
ты
     и я,
бросающийся за тобой от города к городу.[/sms]
09 окт 2007, 11:41
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.