Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение: Тема поэта и поэзии в творчестве Маяковского

Сочинение: Тема поэта и поэзии в творчестве Маяковского

Сочинение: Тема поэта и поэзии в творчестве МаяковскогоТеме поэта и поэзии большое внимание в своем творчестве уделяли многие русские поэты — Пушкин, Лермонтов, Некра­сов и другие. Владимир Маяковский не был исключением. Но эта тема осмысливалась поэтом в другое время, на фоне ли­тературного развития 20-х годов XX века. Поэтому у Маяков­ского мы находим новое понимание этой проблемы. Но многое в его понимании роли поэта и поэзии идет именно от литера­турной традиции XIX века.

Владимир Маяковский был поэтом революции, он принял ее восторженно и воспевал ее. События, происходившие в молодой советской России, выдвинули перед литературой задачу созда­ния нового искусства. Маяковский пытался всем своим творче­ством ответить на запросы современности. В стихотворении «Приказ № 2 по армии искусств» он обращается к работникам пера с призывом: «Товарищи! Дайте новое искусство — такое, чтобы выволочь республику из грязи». Свою задачу он опреде­лил как «светить всегда, светить везде». Маяковский считал, что время требовало от поэта такого напряжения сил и такой самоотдачи, чтобы он стал светилом новой жизни. В этом выра­жалась гражданская позиция Маяковского. И, несмотря на всю неоднозначность политических событий того времени, можно сказать, что этот поэт служил своей стране. И именно в этом мы видим в творчестве Маяковского продолжение литератур­ной традиции XIX века.

[sms] Давайте вспомним, что говорили о роли поэта классики. Пушкин призывал «глаголом жпчь сердца людей» и «милость к падшим призывал». Лермонтов уподоблял поэзию боевому оружию, утверждая действенность поэтического слова в преоб­разовании общества. Некрасов считал, что поэт должен быть прежде всего гражданином. Именно таким гражданином своей социалистической республики и был Маяковский.

Говоря о преемственности его взглядов с взглядами писате­лей предыдущего столетия, нужно упомянуть о том, что в адрес поэта не раз поступали упреки в его якобы неуважительном от­ношении к классикам. Скорее всего, эти упреки были основаны на строках его стихотворения «Юбилейное», в котором Маяков­ский мысленно обращается к Пушкину. В нем поэт говорит ве­ликому классику: «Вам теперь пришлось бы бросить ямб карта­вый». По мнению Маяковского, бурное время, в котором он жил, требовало другого оружия («штык да зубья зил»). Поэт утверждает, что «битвы революций посерьезнее «Полтавы», и любовь пограндиознее онегинской любви». Эти строки говорят о том, что Маяковский считал, что новое время требует новой поэзии. Но это не означает, что он не признает заслуг величай­шего русского поэта. В этом же стихотворении Маяковского на­ходим такие строки:

Александр Сергеич,
да не слушайте ж вы их! Может,
я один
действительно жалею, что сегодня
нету вас в живых...
Я люблю вас,
но живого,
а не мумию.
Навели
хрестоматийный глянец.
Вы,
по-моему, при жизни
— думаю — тоже бушевали,
Африканец!


Поэзия в понимании Маяковского — это труд. И вот к тако­му поэту-труженику заглядывает летом на дачу.» солнце. Этот интересный сюжет придумывает поэт в стихотворении «Необы­чайное приключение, бьшшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Аллегорическая форма этого стихотворения помогает поэту ярко и образно выразить свое понимание роли поэзии. Цель солнца — светить людям, поддерживать жизнь на земле. Таким же тружеником должен быть и поэт. И его миссия столь же значительна:

Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить — и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой — и солнца!


Владимир Маяковский большое внимание уделял професси­онализму поэта. Проблеме поэтического мастерства посвящено стихотворение «Разговор с фининспектором о поэзии». Маяков­ский считал, что настоящий поэт, работая над стихотворением, должен затрачивать большие усилия. Только в этом случае его слово будет достойным того, чтобы его услышали («Эти слова приводят в движение тысячи лет миллионов сердца»). «Труд мой любому труду родствен», говорил Маяковский. Его перу принадлежат и такие известные строки:

Поэзия —
та же добыча радия,
В грамм добыча,
в год труды.
Изводишь
единого слова ради
тысячи тонн
словесной руды.

Владимир Маяковский считал, что поэт должен быть строи­телем новой жизни.

В неоконченной поэме «Во весь голос» поэт подводит итог сво­ей 20-летней деятельности. По форме это произведение представ­ляет собой разговор поэта того времени с потомками. Маяковский говорит с теми, кто будет жить после него, «как живой с живы­ми». Поэма «Во весь голос» по своей тематике перекликается с пушкинским «Памятником» — в ней Маяковский, так же, как Пушкин в своем известном стихотворении, дает оценку своему творчеству, его общественному значению. Маяковский, поэт свое­го времени, считает, что только тот достоин остаться в памяти на­рода, кто посвятил себя строительству новой, лучшей жизни.

И все
поверх зубов вооруженные войска,
что двадцать лет в победах
пролетали,
до самого
последнего листка
я отдаю тебе,
планеты пролетарий.

Поэма Маяковского и стихотворение Пушкина «Памятник» были написаны в разные исторические эпохи, но оба поэта рас­считывают, что их поэзия и после их смерти будет нужна лю­дям. Так, Маяковский пишет:

Заглуша
поэзии потоки, я шагну
через лирические томики, как живой
с живыми говоря.


Про Маяковского можно сказать, что он действительно бес­корыстно служил людям, даже презирал личную славу:

Мне наплевать
на бронзы многопудье, мне наплевать
на мраморную слизь... пускай нам
общим памятником будет построенный в боях
социализм.

Политическая острота этих строк сегодня приглушилась. Но мы с уверенностью можем сказать, что Владимир Маяков­ский действительно остался в нашей памяти не только как яр­кий выдающийся поэт своего времени, но и как создатель ори­гинального и необычного поэтического стиля. Многие из его стихотворений и сегодня злободневны. Например, его сатира на бюрократов и приспособленцев. Интересна и его лирика, от­крывающая нам новые грани человеческих чувств. Про Мая­ковского можно сказать, что этот человек был искренним, он верил в то, что писал, и поэтому, я думаю, не зря надеялся, что его «стих трудом громаду лет прорвет». [/sms]

26 ноя 2007, 15:19
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.