Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » Аль-Каида все активнее проникает в Ирак

Аль-Каида все активнее проникает в Ирак

29 июн 2007, 12:01
Аль-Каида все активнее проникает в ИракРазведка США хочет заручиться поддержкой американской общественности в борьбе с терроризмом, готовя законодательные изменения в систему контроля и наблюдения, сказал директор национальной разведки Майкл Макконнелл в неправительственном аналитическом центре "Совет по международным отношениям" (CFR) в четверг.

"Нам необходимо вовлечь общественность в сотрудничество, чтобы предотвратить возможность террористических атак и иных экстремистских проявлений", - сказал глава разведки, назначенный на этот пост в феврале нынешнего года.

По его мнению, система сотрудничества ЦРУ с гражданами Америки была довольно эффективной в годы "холодной войны" с СССР, а также в 70-е годы прошлого века, во многом благодаря консолидации общества перед лицом очевидной угрозы. Однако на новом этапе назрела реформа и самого ведомства, и его отношений с обществом.

Новый глава разведки заявил, что намерен "изменить культуру сотрудничества", рассчитывая вызвать доверие граждан в ответ на прозрачность политики.

Выступление непубличного Макконнелла во влиятельной неправительственной организации произошло спустя несколько дней после рассекречивания материалов, касающихся эпохи "холодной войны". Огласке были преданы многие страницы скандальной деятельности ЦРУ, включая подготовку устранения Фиделя Кастро с помощью чикагской мафии.

"Достоянием общественности всегда становятся провалы и неудачи разведки, и никогда - успехи. Мы не были атакованы после 11 сентября 2001 года только потому, что были успешными", - сказал Макконнелл.

По его словам, сейчас ЦРУ старается привлечь в свои ряды тех, кто "знает иностранные языки и понимает чужую культуру". Макконел отметил, что Аль-Каида все активнее проникает в такие страны, как Пакистан, Ливия, Ливан, Алжир и Ирак, при этом многие ее филиалы начинают вести собственную игру, выходя из-под контроля своего центра.

Макконнелл заверил публику, что новые готовящиеся законодательные изменения, касающиеся отслеживания информации в разведывательных целях, будут распространяться только "на иностранцев, находящихся на территории США".

Он дал понять, что разведка возьмет под усиленный контроль и финансовые потоки, в особенности, связанные со странами, где активны исламистские группировки.

В компетенцию Макконнелла входит координация деятельности всех 15 ведомств, занимающихся сбором разведывательной информации.

29 июн 2007, 12:01




Аль-Каида все активнее проникает в Ирак


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.