Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Медицина » Рыба на страже молодости

Рыба на страже молодости

09 июн 2007, 11:24
Рыба на страже молодостиСемга, форель, сельдь и другие жирные сорта рыбы не только вкусны, но и снижают риск возникновения многих заболеваний, помогают бороться с ними. Например, с деменцией или слабоумием.

Динамичная жизнь современных женщин не оставляет времени задуматься о старости.
Думать о плохом не модно. Зато в моде правильное питание. И это прекрасно: именно сбалансированная диета может избавить нас в будущем от болезней. По крайней мере, употребляя в пищу жирные сорта рыбы, мы получим «отсрочку» от старческого слабоумия.
Согласно исследованиям, опубликованным в «Британском медицинском журнале» (British Medical Journal) в октябре 2002 года, у пожилых людей, употребляющих рыбу чаще одного раза в неделю, риск развития старческого слабоумия снижается на 34%.

В рамках исследования, которое проводилось в городе Бордо (Франция) в течение семи лет в группе из 1700 человек возрастом более 68 лет, оценивалось количество потребляемой в пищу рыбы и анализировалась частота возникновения старческого слабоумия. Результаты исследования показали, что лица, употреблявшие наибольшее количество рыбы, менее всего подвержены старческой деменции и в меньшей степени рискуют заболеть болезнью Альцгеймера. Вероятной причиной этого считается высокое содержание в рыбе полезных жирных кислот ряда Омега-3.

Статистическая обработка данных показала, что защитный эффект потребления рыбы и морепродуктов можно было отчасти объяснить более высоким образовательным уровнем тех, кто включал их в свой рацион. Вместе с тем, важную роль играют и содержащиеся в рыбьем жире полиненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют уменьшению воспалительных процессов.

Помимо защиты сосудистой системы, жирные кислоты ряда Омега-3, содержащиеся в рыбьем жире, снижают вероятность мозговых воспалительных процессов и могут играть особую роль в развитии мозга и восстановлении нервных клеток. Приобретенная в детстве привычка правильно питаться ассоциируется с высоким образовательным уровнем. Образованная часть населения более внимательно прислушивается к рекомендациям диетологов относительно потребления рыбы.

09 июн 2007, 11:24




Рыба на страже молодости


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.