Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Оппозиция в Киргизии дала президенту сутки на выполнение ее требований

Оппозиция в Киргизии дала президенту сутки на выполнение ее требований

05 апр 2007, 11:41
Оппозиция в Киргизии дала президенту сутки на выполнение ее требованийКиргизские оппозиционеры на массовых митингах потребуют немедленной отставки президента Курманбека Бакиева, если до пятницы, 6 апреля, он не выполнит требований объединенной оппозиции, заявил в четверг журналистам руководитель радикального Объединенного фронта, экс-премьер Феликс Кулов.

"Большинство рядовых членов Объединенного фронта ставят нам это требование: отставка президента", - сказал он.
Кулов сообщил, что оппозиция передала в среду президенту текст проекта конституционного закона, который должен будет обеспечить формирование коалиционного правительства и гарантирует проведение досрочных президентских выборов, на которых настаивают оппозиционеры, без использования административного ресурса. Этот документ, в частности, подразумевает, что премьер-министр страны будет утверждаться парламентом без участия президента, который сейчас назначает главу правительства, а парламентарии - утверждают. При этом министры будут назначаться по согласованию с президентом.

"Подписание этого закона станет для нас гарантией, что наши требования - досрочные выборы президента и немедленная конституционная реформа - будут исполнены. Они спущены на тормозах", - заявил Кулов.

По его словам, в случае, если до 6 апреля президент подпишет данный закон, Объединенный фронт готов начать переговоры с властью для обсуждения реализации своих требований.

Президент Киргизии в конце марта назначил премьером представителя оппозиции Алмаза Атамбаева, поручив ему начать консультации с оппозицией и сформировать коалиционное правительство.

В среду премьер заявил, что президент уже выполнил или выполняет все основные требования оппозиции.
"Когда мы (оппозиционное движение "За реформы", экс-председателем которого является Атамбаев) формировали список требований власти, среди них основными были конституционная реформа, создание коалиционного правительства и реформа государственного телевидения. Фактически все эти требования выполнены или выполняются", - сказал он.

05 апр 2007, 11:41




Оппозиция в Киргизии дала президенту сутки на выполнение ее требований


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.