Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Госдума РФ разрешила сбивать самолеты с террористами

Госдума РФ разрешила сбивать самолеты с террористами

26 фев 2006, 00:00
Госдума РФ разрешила сбивать самолеты с террористамиГосударственная дума РФ утвердила закон "О противодействии терроризму", передает РИА Новости. В воскресенье этот документ был принят в в третьем, окончательном чтении. За его принятие проголосовали 423 депутата, 8 депутатов воздержались и один проголосовал против.

Напомним, что этот закон, в частности, дает право силам ПВО сбивать самолеты, которые захватили террористы, а также военно-морским силам топить в аналогичной ситуации морские и речные суда. При этом предусматривается несколько степеней проверки информации о захвате перед уничтожением террористов.

Перед вторым чтением из документа было изъято положение о режиме "террористической опасности", предусматривавшего ограничение некоторых прав и свобод граждан в зоне его действия, в частности, запрет на любые массовые мероприятия, ограничение свободного передвижения, прослушивание телефонов и контроль за другими средствами связи, а также регламентацию работы СМИ.

В новом варианте законодательства остались два правовых режима - "чрезвычайное положение" и "контртеррористическая операция". Каждый из них предусматривает определенные ограничения для граждан и для СМИ. В частности, в зоне контртеррористической операции спецслужбы могут прослушивать телефонные переговоры и осуществлять контроль за средствами электронной связи.

Кроме того, в законе присутствует положение о создании в регионах антитеррористических комиссий. Их возглавят губернаторы, в их состав также войдут главы территориальных подразделений силовых ведомств. Главным уполномоченным органом по борьбе с терроризмом определена Федеральная служба безопасности (ФСБ).

В законе также содержатся положения, позволяющие привлекать вооруженные силы для пресечения теракта и для борьбы против террористов за пределами территории РФ. В частности, поправками устанавливается, что вооруженные силы в соответствии с международными договорами России и действующим законодательством могут применить оружие с территории РФ против находящихся за ее пределами террористов и (или) их баз. www.Lenta.ru

26 фев 2006, 00:00




Госдума РФ разрешила сбивать самолеты с террористами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.